首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业2005年度实现净利润224万元,净资产收益率为14%,平均资产负债率为60%,则该企业2005年度平均资产总额为( )万元。
某企业2005年度实现净利润224万元,净资产收益率为14%,平均资产负债率为60%,则该企业2005年度平均资产总额为( )万元。
admin
2009-02-15
58
问题
某企业2005年度实现净利润224万元,净资产收益率为14%,平均资产负债率为60%,则该企业2005年度平均资产总额为( )万元。
选项
A、3500
B、4000
C、6022
D、10000
答案
B
解析
所有者权益平均数=224÷14%=1600(万元)
依公式:60%=(X-1600)÷X
得到:X=4000(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/4grg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
上市公司并购重组项目的财务顾问主办人发生变化的,财务顾问应当在()个工作日内向中国证监会报告。
下列关于欺诈发行股票、债券罪立案标准的说法中,正确的是()。Ⅰ.发行数额在200万元以上的Ⅱ.利用募集的资金进行违法活动的Ⅲ.转移或者隐瞒所募集资金的Ⅳ.伪造、变造国家公文、有效证明文件或相关凭证、单据的
公司章程的基本特征包括()。Ⅰ.法定性Ⅱ.真实性Ⅲ.公平性Ⅳ.自治性
有限责任公司股东向股东以外的人转让股权,应当经其他股东过半数同意。股东应就其股权转让事项书面通知其他股东征求同意,其他股东自接到书面通知之日起满()日未答复的,视为同意转让。
证券公司的定向资产管理业务中发生关联交易的,应当采取措施包括()。Ⅰ.事先将相关信息以书面形式通知客户,要求客户在指定期限内答复Ⅱ.事先将相关信息以书面形式通知资产托管机构Ⅲ.定向资产管理合同应当明确约定关联交易的通知和答复程序Ⅳ.客户未
下列关于集合资产管理业务,表述正确的是()。Ⅰ.委托资产只能是货币资金形式的资产Ⅱ.单个客户参与金额不低于100万元人民币Ⅲ.同一种类的集合资产管理计划份额,享有同等权益,承担同等风险Ⅳ.集合资产管理计划设定为均等份额,并可以根据风险收益
基金管理公司擅自从事基金托管业务的,由证券监督管理机构责令停止,没收违法所得,并处违法所得()倍以上()倍以下罚款。
根据监管机构的规定,证券公司证券自营账户上持有的权益类证券按成本价计算的总金额不得超过其净资产的()。
包销与代销的区别包括()。Ⅰ.代销承销期结束时,未售出的股票承销商自己购买Ⅱ.包销承销期结束时,未售出的股票承销商自己购买Ⅲ.采用代销方式时,证券发行风险由发行人自行承担Ⅳ.全额包销的承销商承担全部发行风险
随机试题
A.突触前膜B.突触后膜C.突触前成分的胞质D.突触后成分的胞质神经递质受体所在部位()
男,50岁,肝炎病史20年,肝区持续性疼痛3个月,伴乏力,消瘦、食欲减退,恶心,低热,黄疸。查体:肋下腋前线可触及肿大之肝脏,质硬。对诊断有确诊意义的是
骨髓检查中,通常用油镜来观察的是
此时对母儿的影响错误的是妊娠期的处理不正确的是
A.诱导B细胞活化,但无需Th细胞辅助B.产生协同刺激信号,使B细胞活化C.为B细胞活化的初级信号传导分子D.产生增强的免疫应答,分泌高亲和力抗体E.产生活化第一信号,需Th细胞辅助,诱导B细胞活化
男,37岁,右小腿被汽车压伤3天就诊。查体:右小腿严重肿胀畸形,足趾苍白、发凉,足背动脉搏动消失,被动活动足趾剧痛。X线片示右胫腓骨严重粉碎性骨折。产生上述并发症的原因是()
下列关于计算机的叙述中,不正确的是()。
主张“教育即生活”,强调教法与教材的统一,注重“从做中学”的教育家是()
HowlongdoestheChristmasholidaylast?Wecanknowfromthdpassagethat______likeChristmasbest.
WillAIRobotsTurnHumansintoPets?A)InaroomattheUnitedNationsoverlookingNewYork’sEastRiver,atatablea
最新回复
(
0
)