问题
某公司2018年8月以3500万元购入一幢旧写字楼作为办公用房,该写字楼原值6000万元,已提折旧2000万元。当地适用的契税税率为3%,金额均不含增值税,该公司应缴纳契税( )万元。
选项
A、300
B、180
C、105
D、100
答案
C
解析
房屋买卖的,契税以成交价格作为计税依据计算缴纳,该公司应缴纳契税=3500×3%=105(万元)。
