问题
位于市区的某公司2016年12月应缴纳增值税240万元,实际缴纳增值税200万元。当月因享受增值税先征后返政策,获得返还50万元。则该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加及地方教育附加合计为( )万元。
选项
A、15
B、17.8
C、24
D、53
答案
C
解析
城市维护建设税和教育费附加、地方教育附加以纳税人“实际缴纳”的增值税、消费税税额为计税依据,城建税不随两税的返还而返还。教育费附加的征收率为3%,地方教育附加征收率为2%,纳税人所在地为市区的,城市维护建设税的税率为7%。该公司当月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加合计=200×(7%+3%+2%)=24(万元)。
