首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
M公司拟新建一条生产线,生产线的购置成本为400万元,于建设起点一次性投入,并能立即投入运营,投产时,需要垫支营运资金50万元。该项目的营业期为6年,预期每年可以为M公司增加营业收入225万元,每年增加付现成本100万元。依据税法规定,固定资产采用平均年限
M公司拟新建一条生产线,生产线的购置成本为400万元,于建设起点一次性投入,并能立即投入运营,投产时,需要垫支营运资金50万元。该项目的营业期为6年,预期每年可以为M公司增加营业收入225万元,每年增加付现成本100万元。依据税法规定,固定资产采用平均年限
admin
2018-08-30
62
问题
M公司拟新建一条生产线,生产线的购置成本为400万元,于建设起点一次性投入,并能立即投入运营,投产时,需要垫支营运资金50万元。该项目的营业期为6年,预期每年可以为M公司增加营业收入225万元,每年增加付现成本100万元。依据税法规定,固定资产采用平均年限法计提折旧,折旧年限为8年,税法规定的净残值率为10%。项目期满时,垫支的营运资金全额收回,固定资产变现净收入预计为110万元。M公司适用的所得税税率为25%,对该生产线要求的最低投资报酬率为9%。相关货币时间价值系数如下表所示:
要求:
(1)计算生产线的投资期现金净流量。
(2)计算生产线的年折旧额。
(3)计算生产线投入使用后第1~5年每年的营业现金净流量。
(4)计算生产线投入使用后第6年处置时对所得税的影响。
(5)计算生产线投入使用后第6年的现金净流量。
(6)计算投资生产线的净现值并判断该项目的财务可行性。
选项
答案
(1)投资期现金净流量NCF
0
=一(400+50)=一450(万元) (2)生产线的年折旧额=400×(1—10%)/8=45(万元) (3)生产线投入使用后第1~5年每年的营业现金净流量(NCF
1-5
)=(225—100—45)×(1-25%)+45=105(万元) 或者:生产线投入使用后第1一5年每年的营业现金净流量(NCF
1-5
)=(225—100)×(1-25%)+45×25%=105(万元) (4)生产线投入使用后第6年处置时的账面价值=400-45×6=130(万元) 生产线投入使用后第6年处置净损失=130-110=20(万元) 生产线投入使用后第6年处置净损失抵税额=20×25%=5(万元) (5)终结期现金流量=110+5+50=165(万元) 生产线投入使用后第6年的现金净流量 (NCF
6
)=105+165=270(万元) (6)净现值=105×(P/A,9%,5)+270×(P/F,9%,6)一450=105×3.889 7+270×0.596 3-450=119.42(万元) 或者:净现值=105×(P/A,9%,6)+165×(P/F,9%,6)一450=105 × 4.485 9+165 ×0.596 3-450=119.41(万元) 由于投资生产线的净现值大于0,所以该项目具有财务可行性。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/5EW0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
2013年年末乙公司所有者权益总额为20000万元,2013年年末发行在外普通股4000万股。2014年4月1日,经公司2013年股东大会决议,以截止2013年年末公司总股本为基础,向全体股东每股派发0.15元股利,同时派发股票股利每10股送红股1股,工商
某企业2014年年初与年末所有者权益分别为400万元和500万元,则资本积累率为()。
一般认为在现代综合评价体系中,企业财务评价的内容最关注的首先是()。
假设某企业只生产销售一种产品,单价50元,边际贡献率40%,每年固定成本300万元,预计下一年产销量20万件,则利润对价格影响的敏感系数为()。
某企业历史上现金占用与销售收入之间的关系如下表:要求:(1)采用高低点法计算每元销售收入占用变动资金和销售收入占用不变资金总额。(2)当第6年的销售收入为190000元时,预测其需要占用的现金数额。
融资租赁方式下,租赁期满,设备必须作价转让给承租人。()
保理商承担全部风险的保理方式有()。
企业采用贴现法从银行贷款,年利率10%,则该项贷款的实际年利率约为()。
从股东的立场看,在全部资本利润率高于借款利息率时,负债比例越小越好,否则反之。()
某公司2014年年初发行了面值1000元的债券10000张,债券期限5年,票面年利率为2%(如果单独发行一般公司债券,票面利率需要设定为6%),每年年末付息。同时每张债券的认购入获得公司派发的10份认股权证,该认股权证为欧式认股权证,行权比例为2:1,行权
随机试题
早期食管癌手术治疗5年生存率可达
感染性发热最常见的病原体是
正常颅内压为
【2005年第16题】如图3-419所示的结构在水平荷载作用下,试问下列哪一组内力正确(提示:结构自重不计)
(2005年)计算机软件系统包括()。
Windows中,文件夹的组织结构是一种()。
甲公司2011年度至2016年度发生的与一栋办公楼有关的业务资料如下:(1)2011年1月1日,甲公司与乙公司签订合同,委托乙公司为其建造一栋办公楼。合同约定,该办公楼的总造价为10000万元,建造期为12个月,甲公司于2011年1月1日向乙公司预付20
2007年3月,批发和零售业社会消费品零售总额为多少亿元?
设有如下关系表:则下列操作正确的是()。
PERSONALITY
最新回复
(
0
)