首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
赵、钱、孙和李是同班同学。 赵说:“我班同学都是南方人。” 钱说:“李不是南方人。” 孙说:“我班有人不是南方人。” 李说:“钱也不是南方人。” 已知只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?
赵、钱、孙和李是同班同学。 赵说:“我班同学都是南方人。” 钱说:“李不是南方人。” 孙说:“我班有人不是南方人。” 李说:“钱也不是南方人。” 已知只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?
admin
2016-07-21
66
问题
赵、钱、孙和李是同班同学。
赵说:“我班同学都是南方人。”
钱说:“李不是南方人。”
孙说:“我班有人不是南方人。”
李说:“钱也不是南方人。”
已知只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?
选项
A、说假话的是赵,钱不是南方人
B、说假话的是钱,孙不是南方人
C、说假话的是孙,李不是南方人
D、说假话的是李,钱是南方人
E、说假话的是赵,李不是南方人
答案
A
解析
由于赵说的话是A命题,孙说的话是O命题,所以赵和孙说的话是矛盾关系,二者一真一假。于是根据题意(只有一句假话)可推出钱和李说的都是真话,即李和钱都不是南方人。根据李和钱不是南方人可推出孙说的话为真,进而推出赵说的话为假。由于已推出赵说的话为假并且钱不是南方人,所以,正确答案是A。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/5Ela777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
实数a,b,c成等比数列.(1)关于x的一元二次方程ax2-2bx+c=0有两相等实根(2)lga,lgb,lgc成等差数列
从编号不同的5个黑球和2个白球中,任选3球放入3个不同的盒子中,每盒1球,其中至多1个白球的不同放法共有()
3月300名大学生在华盛顿抗议削减学生贷款基金的提案。另外有35万名大学生在3月期间涌向佛罗里达的阳光海滩度“春假”。因为在佛罗里达晒太阳的人数要多一些,所以他们比在华盛顿抗议的学生更能代表当今的学生,因此国会无需注意抗议学生的呼吁。上面的论证作了下
一批产品的次品率为0.1,每件检测后放回,事件A的概率为0.271.(1)事件A为“连续检测三件时至少有一件是次品”(2)事件A为“连续检测三件时至多有两件是正品”
方程x2+ax+2=0与x2-2x-a=0有一公共实数解.(1)a=3(2)a=-2
把一群观看包括暴力活动内容的电视节目的孩子送去与观看不包括暴力活动内容的电视节目的孩子一块玩耍时,发现那些观看暴力节目的孩子诉诸暴力行为的次数比那些观看非暴力节目的孩子要高得多。因此,不让孩子们观看暴力节目能防止他们在玩耍时表现出暴力行为。文中的论述
甲、乙两项工程分别由一、二工程队负责完成,晴天时,一队完成甲工程需要12天,二队完成乙工程需要15天;雨天时,一队的工作效率是晴天时的60%,二队的工作效率是晴天时的80%,结果两队同时开工并同时完成各自的工程,那么,在这段施工期内雨天的天数为(
圆x2-2x+y2-3=0的圆心到直线3x+4y+5=0的距离是()
李昌和王平的期终考试课程共五门。他俩的成绩除了历史课相同外,其他的都不同。他俩的各门考试都及格了,即每门成绩都在60分与100分之间。如果题干的断定都真,并且事实上李昌五门课的平均成绩高于王平,则以下哪项关于上述考试的断定一定为真?Ⅰ.李昌的最
经过点A(3,2)的一条动直线l分别交x轴,y轴于M、N两点,O是线段MN的中点,连结OO延长至P,使|OQ|=|QP|,则点P的轨迹方程是().
随机试题
在下列叙述中,脂褐素的本质是
简述外汇的作用。
ProblemsCausedbyUsingComputersLonghoursatthescreencancause【C1】________(ache)eyes,【C2】________(blur)visionan
设x=f(exsiny,x2+y2),其中f(u,v)可微,求
Hisfellowworkerssawhimfalldownandbloodcameoutfromtheopen______.
腹直肌()
头针穴线之顶颞前斜线是
Gd-DTPA的不良反应可包括
关于企业所得税收入确认时间的说法,正确的有()。
当x→0+时,下列无穷小中,阶数最高的是().
最新回复
(
0
)