问题
某公司2008年1月以房屋作抵押,向银行贷款100万元,2009年5月到期后奉息合计125万元:因该公司无力归还贷款,银行将所抵押的房屋收归已有,经权威机构评估,该房屋价值107万元,该公司将其余的18万元支付给银行,则该公司应纳营业税为( )。
选项
A、10万元
B、5.35万元
C、6.25万元
D、8.56万元
答案
B
解析
107×5%=5.35(万元),假设评估价为130万元,银行将多余的5万元返还该公司,则应纳营业税130×5%=6.50(万元)。
