首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
甲、乙、丙三人一起参加了物理和化学两门考试。三个人中,只有一个在考试中发挥正常。 考试前,甲说:如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过化学考试。 乙说:如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过化学考试。如果我在考试
甲、乙、丙三人一起参加了物理和化学两门考试。三个人中,只有一个在考试中发挥正常。 考试前,甲说:如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过化学考试。 乙说:如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过化学考试。如果我在考试
admin
2016-12-30
41
问题
甲、乙、丙三人一起参加了物理和化学两门考试。三个人中,只有一个在考试中发挥正常。
考试前,甲说:如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过化学考试。
乙说:如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过化学考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。
丙说:如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。
考试结束后,证明这三个人说的都是真话,并且:发挥正常的人是三人中唯一的一个通过这两门科目中某门考试的人;发挥正常的人也是三人中唯一的一个没有通过另一门考试的人。从上述断定能推出以下哪项结论?
选项
A、甲是发挥正常的人。
B、乙是发挥正常的人。
C、丙是发挥正常的人。
D、题干中缺乏足够的条件来确定谁是发挥正常的人。
E、题干中包含互相矛盾的信息。
答案
B
解析
真假话问题。
题干有以下判断:
①三个人中,只有一个在考试中发挥正常;
②甲:┐甲正常→┐甲通过物理考试;甲正常→甲通过化学考试;
③乙:┐乙正常→┐乙通过化学考试;乙正常一乙通过物理考试;
④丙:┐丙正常→┐丙通过物理考试;丙正常→丙通过物理考试;
⑤这三个人说的都是真话;
⑥发挥正常的人是三人中唯一的一个通过这两门科目中某门考试的人;
⑦发挥正常的人也是三人中唯一的一个没有通过另一门考试的人。
使用假设法:
假设甲考试发挥正常,则他能通过化学考试,由⑦知,甲没通过物理考试。由①知,丙发挥不正常,由④知,丙没通过物理考试,与⑦矛盾;故假设不正确,甲发挥不正常。
假设乙考试发挥正常,则由③知乙能通过物理考试,由⑦知,乙不能通过化学考试,甲、丙通过化学考试;又由①知,甲与丙发挥不正常,故:由②知甲没通过物理考试,由④知丙没通过物理考试。即考试情况为:甲没通过物理考试通过化学考试,乙通过物理考试没通过化学考试,丙没通过物理考试通过化学考试。不能推出矛盾,故假设正确,乙考试发挥正常。
假设丙发挥正常,则丙通过物理考试,由⑦知,丙没通过化学考试,甲、乙通过化学考试;由①知,乙发挥失常,由③知,乙没有通过化学考试,矛盾;故假设不正确,丙考试发挥不正常。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/5Gla777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
在某国的总统竞选中,争取连任的现任总统申辩:“本届政府执政期间,失业率降低了两个百分点,可见本届政府的施政纲领是正确的。”如果下列哪项为真,则能有力地削弱以上的申辩?
据S市的卫生检疫部门统计,和去年相比,今年该市肠炎患者的数量有明显的下降。权威人士认为,这是由于该市的饮用水净化工程正式投入了使用。以下哪项,最不能削弱上述权威人士的结论?
小叶和小巫是好朋友,今天恰好是星期六,尽管下起小雨,小叶还是想找小巫玩,到昆明湖去划船或者游泳。但是,小叶知道,只有不下雨,小巫才游泳或者划船。如果上述断定真,以下哪项也必定是真的?
分析下述论证中存在的缺陷和漏洞,选择若干要点,写一篇600字左右的文章,对该论证的有效性进行分析和评论。(论证有效性分析的一般特点是:概念特别是核心概念的界定和使用是否准确并前后一致,有无各种明显的逻辑错误,论证的论据是否成立并支持结论,结论成立的条件是否
除非能保证四个小时的睡眠,否则大脑将不能得到很好的休息;除非大脑得到很好的休息,否则第二天大部分人都会感觉到精神疲劳。如果上述断定真,以下哪项也一定是真的?
考试共30道选择题。每题只需从5种备选答案中选定一种,规定答对一题得5分,不答或答错一题扣2分,若某考生得115分,则他答对的题数是()
类人猿和其后的史前人类所使用的工具很相似。最近在东部非洲考古所发现的古代工具,就属于史前人类和类人猿都使用过的类型。但是,发现这些工具的地方是热带大草原,热带大草原有史前人类居住过,而类人猿只生活在森林中。因此,这些被发现的古代工具是史前人类而不是类人猿使
经过对最近十年的统计资料的分析,我们发现,某省因肺结核死亡的人数比例比起全国的平均值要高两倍。而在历史上该省并不是肺结核的高发地区。看来,该省最近这十年的肺结核防治水平降低了。如果以下哪项为真,则最能削弱上述论断?
1988年北美的干旱可能是由太平洋地区温度模式的变化导致的,因此,干旱不是由二氧化碳等大气污染引起的正在发生的长期全球变暖趋势所导致的。下面哪一项如果正确。对上文论述提出最好的批评?
随机试题
A.甘遂半夏汤B.己椒苈黄汤C.十枣汤D.葶苈大枣泻肺汤饮犯胸肺而喘咳,痰涎壅盛,治宜急攻其标,以挫其邪势,方用
A.黏度调节剂B.抑菌剂C.pH调节剂D.渗透压调节剂E.增溶剂葡萄糖可在眼用液体制剂中用作
如果有两个以上的相共存,当各相的组成不随时间而改变,就称为相平衡。()
A、斑丘疹B、玫瑰疹C、荨麻疹D、疱疹E、出血疹伤寒的皮疹特点为
下列哪项不是食物中毒的特点
向缺隙倾斜的基牙上所画出的观测线为
男,46岁。发热头痛2天。检查:右下唇粘膜充血,并有糜烂面,表面有灰白色的假膜,略高于粘膜表面,光滑致密,病变周界清楚。颏下淋巴结肿大,并有压痛。此病人的治疗方法一般不包括
五脏中,女性经血之源是
位于甲省的A水泥有限公司,始建于2000年,是一家拥有固定资产6000万元,年产水泥120×104t,年产值5000万元的水泥企业。现有员工190人,拥有φ3.2×13m水泥磨机3台。2011年9月,该公司发生一起火灾事故,因发现及时,并未造成人员伤亡。
按照供应商的重要性分类,即依据供应商对本单位的重要性和本单位对供应商的重要性进行分析,可以分为四种供应商类型。如果供应商认为本公司的采购业务对他们来说无关紧要,但该采购业务对本公司却是十分重要的,那么这样的供应商是属于四种供应商中的()。
最新回复
(
0
)