首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
假设A企业在办理2015年企业所得税汇算清缴时,经核算发现工资薪金总额为2000万元(不含劳务派遣支出),其中计入工资薪金的福利性支出800万元,包括: (1)企业内设福利部门发生费用120万元; (2)交通补贴和住房补贴390万元; (3)企业为职工发放
假设A企业在办理2015年企业所得税汇算清缴时,经核算发现工资薪金总额为2000万元(不含劳务派遣支出),其中计入工资薪金的福利性支出800万元,包括: (1)企业内设福利部门发生费用120万元; (2)交通补贴和住房补贴390万元; (3)企业为职工发放
admin
2022-04-05
67
问题
假设A企业在办理2015年企业所得税汇算清缴时,经核算发现工资薪金总额为2000万元(不含劳务派遣支出),其中计入工资薪金的福利性支出800万元,包括:
(1)企业内设福利部门发生费用120万元;
(2)交通补贴和住房补贴390万元;
(3)企业为职工发放供暖补贴190万元;
(4)企业为高危工作岗位人员提供福利性津贴100万元。其中,第(2)项和第(4)项是根据企业董事会制定的工资薪金制度按标准定期发放的,且A企业依法代扣代缴了个人所得税。此外,企业接受劳务派遣总计支付费用60万元,其中40万元直接支付给劳务派遣公司,另外20万元直接支付给员工,其中10万元支付给行政部门工作的派遣人员,10万元支付给厂办幼儿园的派遣人员。则企业职工福利费涉及到纳税调整的金额为( )万元。
选项
A、46.7
B、72
C、52
D、82
答案
D
解析
企业接受外部劳务派遣用工所实际发生的费用,应分两种情况按规定在税前扣除:按照协议(合同)约定直接支付给劳务派遣公司的费用,应作为劳务费支出;直接支付给员工个人的费用,应作为工资薪金支出和职工福利费支出。其中属于工资薪金支出的费用,准予计入企业工资薪金总额的基数,作为计算其他各项相关费用扣除的依据。
交通补贴、住房补贴和为高危工作岗位人员提供福利性津贴计入工资性“福利性补贴”,企业所得税前允许全额扣除的工资总额=1200+390+100+10=1700(万元),职工福利费扣除限额=1700×14%=238(万元),职工福利费支出=120+190+10=320(万元),应调增应纳税所得额=320238=82(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/5LOg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
根据企业所得税法的规定,下列关于企业转让限售股说法中不正确的有()。
甲公司与乙公司分别签订了两份合同:一是采购合同,甲公司购买乙公司50万元货物,但因故合同未能兑现;二是以货换货合同,甲公司的货物价值200万元,乙公司的货物价值150万元。则甲公司应缴纳印花税()元。
2013年10月中国公民张某与原任职单位解除劳动合同,取得一次性补偿收入90000元,张某在该单位任职8年。张某的月工资8400元。当地上年度年平均工资为20000元,2013年10月张某应缴纳个人所得税()元。
某公司2013年实际支出的工资、薪金总额为200万元,实际扣除的三项经费合计40万元,其中福利费本期发生32万元,拨缴的工会经费5万元,已经取得工会拨缴款收据,实际发生职工教育经费3万元,该企业在计算2013年应纳税所得额时,应调整的应纳税所得额为()
(2011年)下列房产免征房产税的有()。
(2013年)律师张某2012年10月取得收入情况如下;(1)从任职的律师事务所取得应税工资7000元,通信和交通补贴1000元,办理业务分成收入23000元。在分成收入案件办理过程中,张某以个人名义聘请了一位兼职律师刘某协助,支付刘某报酬5000元。
(2011年)下列收入中.应按“财产租赁所得”缴纳个人所得税的有()。
(2011年)个人在中国境内两处或两处以上取得应税所得的,个人所得税自行申报的纳税地点是()。
(2011年)下列合同及证照中.应缴纳印花税的是()。
下列关于契税征管制度的表述中,正确的是()。
随机试题
试述急性喉、气管、支气管炎的临床特点。
动作电位传播的形式是
与活动有关的疼痛和血尿首先应考虑
胞宫主月经和孕育胎儿的生理功能,必须在
城市污水系统主要包括()。
下列会计科目中,属于损益类的有()。(2.1)
年度终了,日记账、总账和所有明细账必须更换新账,不能延续使用旧账。()
漫步林间,常________草长莺飞、枝叶枯荣,但未必能细________花鸟之名、树木之性;轻________鼠标,可知生物的纲目属种、迁徙演化,却无法________到花果清香,丛林气息。填入划横线部分最恰当的一项是:
Theincreaseinthemarginrate(保证金率)from50%to70%wasnotanattempttostemanyrampant(猛烈的)speculationonthepartoft
BritishCuisine:TheBestofOldandNewBritishcuisine(烹饪)hascomeofageinrecentyearsaschefs(厨师)combinethebest
最新回复
(
0
)