首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
你发现约翰公司的如下历史数据: 下一年的收益预期会以11%的速度增长,用公司的历史平均市盈率作为一个基准,那么公司下一年的股票价格是多少?
你发现约翰公司的如下历史数据: 下一年的收益预期会以11%的速度增长,用公司的历史平均市盈率作为一个基准,那么公司下一年的股票价格是多少?
admin
2019-02-19
52
问题
你发现约翰公司的如下历史数据:
下一年的收益预期会以11%的速度增长,用公司的历史平均市盈率作为一个基准,那么公司下一年的股票价格是多少?
选项
答案
已知市盈率采用历史市盈率,故市盈率:[*]=2.635。而每股盈余应该等于上一年的每股盈余按11%的速度计算。上一年即第四年的每股盈余为:60.25/2.85=21.14元.所以第五年的每股盈余为21.14×(1+11%)=23.4654元,因此第五年的股价为:23.4654×2.635=61.83元。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/5Vba777K
本试题收录于:
金融硕士(金融学综合)题库专业硕士分类
0
金融硕士(金融学综合)
专业硕士
相关试题推荐
产业内贸易模型
我们考察一个存在两种洧费品的世界,这两种商品分别是X和Y.它们的价格分别为P1和P2,在消费者W的生活中,他的收入为m。w具有如下形式的效用函数:U(X,Y)=(X一X0)a(Y-Y0)b其中X0,Y0都是大于零的常数,参数a,b均大于零。证明
我们考察一个存在两种洧费品的世界,这两种商品分别是X和Y.它们的价格分别为P1和P2,在消费者W的生活中,他的收入为m。w具有如下形式的效用函数:U(X,Y)=(X一X0)a(Y-Y0)b其中X0,Y0都是大于零的常数,参数a,b均大于零。证明
市场中有N个同质产品的古诺厂商。每个厂商的成本为TCi(qi),C>0,i=1,2,……N。市场需求曲线则为P=a一bQ=a一b(∑i=1Nqi),其中P为价格。参数a,b>0,a>c。给出厂商i利润最大化的一阶条件;
消费x,y两种商品,收入m.x的需求为x(Px,Py,m)=2m/5Px,m=1000元,Px=5元,Py=20元.如果商品x的价格下降为Px’=4,则替代效应和收入效应各为多少?
假定对劳动的市场需求曲线为D=-5W+75,劳动的供给曲线为S=10W,其中S和D分别为劳动市场供给和需求的人数,W为每日工资,问:假如政府不直接补贴给企业,而是宣布法定的最低工资为6元/日,则在这个工资水平下需求多少劳动?失业人数为多少?
分配理论实际上是价格理论在分配问题上的应用。
下列不属于金融深化的主要内容的是()。
假设一个厂商试图找出最合适的劳工雇用量(L)和效率工资(W)来极大化他的利润,他的生产函数(F)是由劳工数量(L)和劳工的努力程度(effort)所组成的,Y=F[eL],其中e为每位劳工的努力程度,劳工的努力程度又和工资成正比,也就是。如果厂商的利润
A公司拟收购B公司,两家公司在收购前的相关财务资料见下表:假如B公司目前的每股净收益为2元,将每年永续增长4%。(1)B公司的价值为多少?(2)如果A公司为B公司每股发行在外的股票支付14元,则这一收购的NPV为多少?(3)如果A公司按每股净收益
随机试题
简述血栓形成的条件,血栓的类型及构成。
属于人体营养必需氨基酸的是参与嘌呤合成的氨基酸是
蒲黄炒炭止血,生用
国有企业长河机电厂因为经营管理不善,资不抵债被法院依法宣告破产。长河机电厂组成了清算组。此后,甲、乙、丙、丁四人对该厂实行了以下行为,哪些属于行使别除权?()
某钻孔灌浆工程需进行压水试验,其相关资料见表1F420040—3,则发包人应向承包人支付压水试验合同价款()元。
当市场利率为15%时,债券应为()发行。证券交易价格与利率的关系是()。
2007年,中国人民银行加大了宏观金融调控的力度,灵活运用货币政策工具:第一,运用公开市场操作,2007年累计发行央行票据4.07万亿,其中对商业银行定向发行的3年期央行票据5550亿;第二,适时运用存款准备金率工具,年内共上调人民币存款准备金率10次;
构建战略控制系统时,应考虑()。
一般来说,癌细胞进行转移会分为几个阶段:一是侵犯,此时癌上皮细胞会松开癌细胞之间的连接,使之“重获自由”而能移动到其他地方;二是“内渗”,此时癌细胞穿过血管或淋巴管的内皮进入循环系统;三是“外渗”,此时经过循环系统之旅洗礼的幸存者会穿过微血管的内皮细胞到达
IntheAmericanfamilythehusbandandwifeusuallyshareimportantdecision-making.Whenthechildrenareoldenough,theytake
最新回复
(
0
)