问题
某铁矿2008年8月开采铁矿石25万吨,销售其中10万吨,其余移送提炼精矿全部对外销售。该铁矿山当月应纳资源税( )万元。(单位税额:12元/吨)。
选项
A、120
B、243
C、195
D、300
答案
A
解析
当月应纳资源税=25×12×40%=120(万元)
