问题
甲公司为中外合资建筑公司,是增值税一般纳税人,具备建设行政部门批准的建筑业施工资质。甲公司成立于2001年7月,经营期限为20年,注册地为中部地区,注册资本为5 000万元,外资持股比例为85%。2001午甲公司获利500万元。经主管税务机关批准,甲公司的税收优惠政策的执行期间从2002年开始计算。
甲公司2002年至2005午间的盈亏情况如下:2002年亏损200万元,2003年获利300万元,2004年获利600万元,2005年获利800万元,经主管税务机关审查,2002-2005年间甲公司无其他纳税调整事项。
甲公司2006年度有关涉税资料如下:
(1)甲公司第一分公司专门从事水泥构件生产,为本公司的在建工程提供水泥构件,生产剩余部分则对外销售。2006年,第一分公司向甲公司的B工程移交水泥构件的成本为 1 000万元(第一分公司不在B工程的建筑现场),此外,第一分公司还对外销售成本为2000万元的水泥构件,取得不含税销售收入2 200万元。
(2)A工程在本年度内完工。该工程的总承包额为12 960万元。至完工时止,甲公司累计发生工程支出12000万元。2005年,甲公司曾按工程进度为此工程缴纳营业税120万元。
(3)年度内开始施工的B工程已按工程进度收取工程款5 040万元。当年共发生工程成本4 200万元。
(4)本年度内共取得国库券利息收入50万元,取得国库券转让收入100万元。
(5)本年度共发生管理费用360万元,其中交际应酬费200万元。
(6)甲公司无其他费用支出。
(7)甲公司期初留抵的增值税进项税额为30万元。
(8)2007年5月,经公司董事会讨论,决定以2003年计提的20万元公积金,2004年计提的200万元公积金和2005年计提的300万公积金转增股本,并增加本企业的注册资本。本方案当月实施。
要求:
(1)分别计算甲公司2001年至2005年间,各年应交的企业所得税(当地免征地方所得税)。
(2)计算甲公司本年度应该缴纳的增值税和营业税(假定本年度为一个纳税期间)。
(3)分别计算甲公司2006年的应纳税收入、准予扣除项目金额和应纳企业所得税。
(4)计算甲公司2007年的转增股本方案,外方可获得的再投资退税额。
选项
答案
(1)甲公司2001年至2005年各年应交的所得税: 2001年应交所得税=500×30%=150(万元) 2002年亏损,免交所得税。 2003年盈利,但作为一个获利年度,免交所得税 2004年减半征收企业所得税=600×30%=2=90(万元) 2005年减半征收所得税=800×30%/2=120(万元) (2)甲公司应该缴纳的增值税: ①应纳增值税销项税额=2 200×17%+1 000×(1+10%)×17%=561(万元) 应该缴纳的增值税=561
解析
