首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司是一家上市公司,目前的长期资金来源包括:长期借款7500万元,年利率5%,每年付息一次,5年后还本;优先股30万股,每股面值100元,票面股息率8%;普通股500万股,每股面值1元。为扩大生产规模,公司现需筹资4000万元,有两种筹资方案可供选择:方
甲公司是一家上市公司,目前的长期资金来源包括:长期借款7500万元,年利率5%,每年付息一次,5年后还本;优先股30万股,每股面值100元,票面股息率8%;普通股500万股,每股面值1元。为扩大生产规模,公司现需筹资4000万元,有两种筹资方案可供选择:方
admin
2019-05-08
49
问题
甲公司是一家上市公司,目前的长期资金来源包括:长期借款7500万元,年利率5%,每年付息一次,5年后还本;优先股30万股,每股面值100元,票面股息率8%;普通股500万股,每股面值1元。为扩大生产规模,公司现需筹资4000万元,有两种筹资方案可供选择:方案一是平价发行长期债券,债券面值1000元,期限10年,票面利率6%,每年付息一次;方案二是按当前每股市价16元增发普通股,假设不考虑发行费用。目前公司年营业收入1亿元,变动成本率为60%,除财务费用外的固定成本2000万元,预计扩大规模后每年新增营业收入3000万元,变动成本率不变,除财务费用外的固定成本新增500万元。公司的企业所得税税率25%。
要求:
(1)计算追加筹资前的经营杠杆系数、财务杠杆系数、联合杠杆系数。
(2)计算方案一和方案二的每股收益无差别点的营业收入,并据此对方案一和方案二作出选择。
(3)基于要求(2)的结果,计算追加筹资后的经营杠杆系数、财务杠杆系数、联合杠杆系数。(2017年试卷Ⅱ)
选项
答案
(1)边际贡献=10000×(1—60%)=4000(万元) 息税前利润=4000—2000=2000(万元) 归属于普通股的税前盈余=2000—7500×5%一30×100×8%/(1—25%)=1305(万元) 经营杠杆系数=4000/2000=2 财务杠杆系数=2000/1305=1.53 联合杠杆系数=4000/1305=3.07 (2)假设方案一和方案二的每股收益无差别点的息税前利润为EBIT,则: [(EBIT一7500×5%一4000×6%)×(1—25%) 一30×100×8%]/500=[(EBIT一7500×5%)×(1—25%)一30×100×8%]/(500+4000/16) 解得:EBIT=1415(万元) 营业收入×(1—60%)一2000—500=1415,则:营业收入=9787.5(万元) 预计营业收入=10000+3000=13000(万元),大于每股收益无差别点的营业收入,所以选择方案一进行筹资。 (3)边际贡献=13000×(1—60%)=5200(万元) 息税前利润=5200—2000—500=2700(万元) 归属于普通股的税前盈余=2700—7500×5%一4000×6%一30×100×8%/(1—25%)=1765(万元) 经营杠杆系数=5200/2700=1.93 财务杠杆系数=2700/1765=1.53 联合杠杆系数=5200/1765=2.95。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/5fIc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
辅助生产费用的直接分配法,是将辅助生产费用()。
按完工产品和在产品的数量比例,将直接材料费用在完工产品和月末产品之间分配,应具备的条件是()。
某产品由三道工序加工而成,各工序的工时定额分别为15小时、25小时和10小时,月末在产品数量分别为80件、120件、50件。假定各道工序平均完工程度按50%计算,则月末在产品的定额工时为()小时。
某公司拟采用新设备取代已使用3年的旧设备。旧设备原价299000元,当前估计尚可使用5年,每年运行成本43000元,预计最终残值31000元,目前变现价值170000元;购置新设备需花费300000元,预计可使用6年,每年运行成本17000元,预计最终残值
甲公司是一家多元化经营的民营企业,投资领域涉及医药、食品等多个行业。受当前经济型酒店投资热的影响,公司正在对是否投资一个经济型酒店项目进行评价,有关资料如下:(1)经济型酒店的主要功能是为一般商务人士和工薪阶层提供住宿服务,通常采取连锁经营模式。甲公司计
公司打算投资一新项目,已知可比公司资产的β值为0.77,目标公司权益乘数为1.5。项目的债务资本成本为6%。所得税税率为20%。目前无风险报酬率为3%。市场组合的平均报酬率为13%,则新项目的平均资本成本为()。
在全部投资均于建设起点一次投入,建设期为零,投产后每年现金净流量相等的情况下,为计算内含报酬率所求得的年金现值系数应等于该项目的()。
A企业投资20万元购入一台设备,无其他投资,初始期可以忽略,预计使用年限为20年,无残值,采用直线法计提折旧。项目的折现率是10%,设备投产后预计每年可获得税后净利22549元,则该投资的动态回收期为()年。
某产品的单位产品标准成本为:工时消耗3小时,变动制造费用小时分配率为5元,固定制造费用小时分配率为2元,本月生产产品500件,实际使用工时1400小时,生产能量为1620小时,实际发生变动制造费州7700元,实际发生固定制造费用3500元。则下列有关制造费
甲公司是一家化工原料生产企业,生产经营无季节性,股东使用管理用财务报表分析体系对公司2013年度业绩进行评价,主要的管理用财务报表数据如下(单位:万元):使用权益净利率作为业绩评价指标,2013年的权益净利率超过2012年的权益净利率即视为完成业绩
随机试题
《谏逐客书》中所说的“异国之乐”有()
应激的中介机制不包括
合同履行中的附随义务包括( )。
姜某以其房屋设定抵押,后因当地房屋过剩,房价下跌,则抵押权人()。
下面对明渠均匀流的描述,正确的是()。
收入型组合要实现的目标是风险最小、收入稳定、股价增长较快。()
中国结算上海分公司在进行中央清算时同时计算有关费用,产生各结算单位的实际应收、应付金额。公式为:实际应收、应付金额=清算金额-交易经手费-印花税-证管费+其他应付费用。( )
不属于定期预算优点的有()。
马赫迪起义
Theauthorityofscience,whichisrecognizedbymostphilosophersofthemodernepoch,isaverydifferentthingfromtheautho
最新回复
(
0
)