问题
本题涉及增值税、消费税纳税人与负税人——考题计算问答题(改编)。
张女士为A市某大型商场(含超市)财务管理人员,她2020年9月份从商场购买了下列商品:
(1)高档化妆品一盒,支出400元。
(2)白酒1000克,支出640元。
(3)食品支出790元,其中:橄榄油2500克,支出280元;淀粉1000克,支出10元;新鲜蔬菜40千克,支出500元。
同时她对部分商品的供货渠道和价格进行了追溯,主要数据如下表:
(其他相关资料:高档化妆品的消费税税率为15%,白酒消费税税率20%加0.5元/500克)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
计算商场销售给张女士食品的增值税销项税额。
选项
答案
对从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜免征增值税食品的增值税销项税额=280÷(1+9%)×9%+10÷(1+13%)×13%=24.27(元)
解析
