首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司2017年财务报表主要数据如下表所示: 假设A公司资产均为经营性资产,流动负债为自发性无息负债,长期负债为有息负债,不变的营业净利率可以涵盖新增债务增加的利息。 A公司2018年的增长策略有两种选择: (1)高速增长:销售增长率为20%。为了筹集高
A公司2017年财务报表主要数据如下表所示: 假设A公司资产均为经营性资产,流动负债为自发性无息负债,长期负债为有息负债,不变的营业净利率可以涵盖新增债务增加的利息。 A公司2018年的增长策略有两种选择: (1)高速增长:销售增长率为20%。为了筹集高
admin
2019-06-08
39
问题
A公司2017年财务报表主要数据如下表所示:
假设A公司资产均为经营性资产,流动负债为自发性无息负债,长期负债为有息负债,不变的营业净利率可以涵盖新增债务增加的利息。
A公司2018年的增长策略有两种选择:
(1)高速增长:销售增长率为20%。为了筹集高速增长所需的资金,公司拟提高财务杠杆。在保持2017年的营业净利率、资产周转率和利润留存率不变的情况下,将权益乘数(总资产/所有者权益)提高到2。
(2)可持续增长:维持目前的经营效率和财务政策(包括不增发新股或回购股票)。
要求:
(1)假设A公司2018年选择高速增长策略,请预计2018年财务报表的主要数据(具体项目同上表),并计算确定2018年所需的外部筹资额及其构成。
(2)假设A公司2018年选择可持续增长策略,请计算确定2018年所需的外部筹资额及其构成。
选项
答案
(1) [*] 因为权益乘数提高到2,所以所有者权益合计=[*]=2611.2(万元) 负债合计=2611.2万元 长期负债=2611.2—1440=1 171.2(万元) 实收资本=2611.2—886.4=1724.8(万元) 需从外部筹资:3200×20%×[*]一3200×20%×[*]-3200×(1+20%)×[*]=496(万元) 其中:从外部增加的长期负债=1171.2—800=371.2(万元) 从外部增加的股本=1724.8—1600=124.8(万元) (2)2018年可持续增长率=2017年可持续增长率=[*] 2018年可持续增长下增加的负债=2000×5%=100(万元) 其中:2018年可持续增长下增加的经营负债=1200×5%=60(万元) 2018年可持续增长下增加的外部金融负债=100—60=40(万元) 外部融资额为40万元,均为外部长期负债。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/60Ic777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
在利率和计算期相同的条件下,以下公式中,正确的有()。
下列关于可持续增长率与其影响因素之间关系的叙述中,正确的有()。
已知甲公司2014年末负债总额为200万元,资产总额为500万元,流动资产为240万元,流动负债为160万元,2014年利息费用为20万元,净利润为100万元,所得税为30万元,则该公司()。
企业价值最大化与增加股东财富等效的前提有()。
某公司成立于2013年1月1日。2013年度实现的净利润为1000万元,分配现金股利550万元,提取法定公积金450万(所提法定公积均已指定用途)。2014年度实现的净利润为900万元(不考虑计提法定公积的因素)。2015年计划增加投资,所需资金为700
某投资人拟投资股票,目前有两家公司股票可供选择:(1)A公司股票本年度每股利润1元,每股股利0.4元,每股净资产10元,预计公司未来保持经营效率、财务政策不变。(2)B公司本年度的净收益为20000万元,每股支付股利2元。预计该公司未
某人计划投资股票,有廷数据如下表所示:假设对两种股票的投资额相同,要求:据上述资料,分析回答下列题。计算两种股票的投资组合收益率。
下列关于实体现金流量与融资现金流量的说法中,正确的有()。
下列关于企业价值评估的表述中,正确的有()。
假设ABC企业只生产和销售一种产品,单价100元,单位变动成本40元,每年固定成本500万元,预计明年产销量30万件,则单价对利润影响的敏感系数为()。
随机试题
某股份有限公司申请公开发行公司债券。下列关于该公司公开发行公司债券条件的表述中,不符合证券法律制度规定的是()。
时钟中断事件属于
Themarketisaconcept.Ifyouaregrowingtomatoesinyourbackyardforsaleyouareproducingforthemarket.Youmightsell
下列关于胃排空的叙述,正确的是
矩阵式项目管理组织形式介于()之间。
按运动兴趣的内容,可把运动兴趣分为物质兴趣和()。
“统计与概率”教学设计实践活动时应该考虑学生的()和年龄特征,注意活动的组织形式,使活动能深深地吸引学生的注意力,只有这样才能发挥实践活动的作用。
用于对某一项行政工作作比较具体规定的规范性文件,称作()。
学校体育
设栈的存储空间为S(1:50),初始状态为top=51。现经过一系列正常的入栈与退栈操作后,top=20,则栈中的元素个数为()。
最新回复
(
0
)