首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司(有负债)的权益资本成本为20%,同行业无负债企业的权益资本成本为15.33%,债务税前资本成本为6%。若公司目前处于免税期,根据MM理论计算得出的以市值计算的债务与企业价值的比为( )。
某公司(有负债)的权益资本成本为20%,同行业无负债企业的权益资本成本为15.33%,债务税前资本成本为6%。若公司目前处于免税期,根据MM理论计算得出的以市值计算的债务与企业价值的比为( )。
admin
2021-05-12
66
问题
某公司(有负债)的权益资本成本为20%,同行业无负债企业的权益资本成本为15.33%,债务税前资本成本为6%。若公司目前处于免税期,根据MM理论计算得出的以市值计算的债务与企业价值的比为( )。
选项
A、1:3
B、1:2
C、1:1
D、2:3
答案
A
解析
根据无税的MM理论可知:20%=15.33%+(债务市场价值/权益市场价值)×(15.33%一6%),解得:债务市场价值/权益市场价值=0.5=1:2,则以市值计算的债务与企业价值的比=1:3。所以选项A是答案。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/636c777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某商业企业2015年有两种信用政策可供选用:甲方案预计应收账款平均周转天数为45天,其收账费用为1000元,坏账损失率为货款的2%。乙方案的信用政策为(2/10,1/20,n/90),预计将有30%的货款于第10天收到,20%的货款于第20天收到,其
企业采用成本分析模式管理现金,在最佳现金持有量下,下列各项中正确的有()。
某企业在生产经营淡季流动资产为300万元,长期资产为500万元,在生产经营旺季会增加200万元的流动资产。假设企业自发性负债、长期负债和股东权益可提供的资金是700万元。则在经营淡季的易变现率是()。
甲公司拟发行可转换债券,当前等风险普通债券的市场利率为5%,股东权益成本为7%。甲公司的企业所得税税率为20%。要使发行方案可行,可转换债券的税后资本成本的区间为()。
与激进型营运资本投资策略相比,适中型营运资本投资策略的()。
A企业只生产和销售甲产品,其总成本习性模型为Y=50+1.2X。假定该企业2017年度A产品销售量为200万件,每件售价为2元;按市场预测2018年A产品的销售量将增长10%。要求:(1)计算2017年该企业盈亏临界点的销售收入和安全边
下列说法中,正确的有()。
甲公司生产并销售某种产品,目前采用现金销售政策,年销售量18000件,产品单价10元,单位变动成本6元,年平均存货周转次数为3(按销售成本计算)。为了扩大销售量,甲公司拟将目前的现销政策改为赊销并提供一定的现金折扣,信用政策为2/10、n/30,改变信用
期权是指一种合约,下列表述不正确的有()。
甲公司为了开发新的项目,急需筹资20000万元,甲公司拟采取发行附送认股权证债券的方式筹资并初拟了筹资方案,相关资料如下:(1)发行10年期附认股权证债券20万份,每份债券面值为1000元,票面利率为6%,每年年末付息一次,到期还本。债券按面
随机试题
在考生文件夹下有一个数据库文件“samp3.accdb”,里面已经设计了表对象“tEmp”、窗体对象“fEmp”、报表对象“rEmp”和宏对象“mEmp”o请在此基础上按照以下要求补充设计。设置报表“rEmp”按照“年龄”字段降序排列输出;将报表页面
A.阴道脱落细胞学检查B.宫腔镜检查C.腹腔镜检查D.诊断性刮宫E.宫颈活检
代谢性酸中毒患者一般不表现为
建设投资估算的方法中,根据已建成的类似项目生产能力和投资额来粗略估算拟建项目静态投资额的方法是()。
政府采购制度的内容包括()。
儿童小说的类型主要有哪些?
简述现阶段我国中小学教师职业道德规范的基本要求。
热传导的各种方式中,热辐射是以()形式传递热量的。
当前我国实行的是社会主义市场经济体制,在以市场为配置资源的手段基础之上,这一经济体制对道德建设也提出了新的要求。社会主义道德建设在社会主义市场经济体制的建立和完善中起着重要的道德价值导向作用,其中社会主义道德建设的核心是
TheU.S.spaceagency,NASA,isplanningtolaunchasatellitethatscientistshopewillanswerfundamentalquestionsaboutthe
最新回复
(
0
)