首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司息税前利润为600万元,公司适用的所得税税率为33%,公司目前总资金为2000万元,其中80%由普通股资金构成,股票账面价值为1600万元,20%由债券资金构成,债券账面价值为400万元,假设债券市场价值与其账面价值基本一致。该公司认为,目前的资金结
某公司息税前利润为600万元,公司适用的所得税税率为33%,公司目前总资金为2000万元,其中80%由普通股资金构成,股票账面价值为1600万元,20%由债券资金构成,债券账面价值为400万元,假设债券市场价值与其账面价值基本一致。该公司认为,目前的资金结
admin
2013-06-16
61
问题
某公司息税前利润为600万元,公司适用的所得税税率为33%,公司目前总资金为2000万元,其中80%由普通股资金构成,股票账面价值为1600万元,20%由债券资金构成,债券账面价值为400万元,假设债券市场价值与其账面价值基本一致。该公司认为,目前的资金结构不够合理,准备用发行债券购回股票的办法予以调整。经咨询调查,目前债务利息和权益资金成本的情况如下:
要求:(1)填写债券利息与权益资金成本表中用字母表示的空格。
(2)填写公司市场价值与企业综合资金成本中用字母表示的空格。
(3)根据上表的计算结果,确定该公司最优资金结构。
选项
答案
(1)根据资本资产定价模型: A=6%+1.3×(16%-6%)=19% 同样可得:B=16%;C=6%;D=6%+2×(16%-6%)=26% (2) [*] E=净利润÷股票资金成本=(600-400×8%)×(1-33%)÷19%=2002.95(万元) F=400+2002.95=2402.95(万元) G=8%×(1-33%)=5.36% H=A=19% I=5.36%×16.65%+19%×83.35%=16.73% J=(600-1000×14%)×(1-33%)÷26%=1185.38(万元) K=1185.38+1000=2185.38(万元) L=1000÷2185.38=45.76% M=1185.38÷2185.38=54.24% N=14%×(1-33%)=9.38% O=D=26% P=9.38%×45.76%+26%×54.24%=18.39% (3)由于负债资金为800万元时,企业价值最大,同时加权平均资金成本最低,所以此时的结构为公司最优资金结构。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/6CU0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项业务中,最终能使企业资产和所有者权益总额均增加的是()。
甲公司对投资性房地产采用公允价值模式后续计量。甲公司有关房地产的相关业务资料如下:(1)2016年1月,甲公司自行建造一幢办公大楼。在建设期间,甲公司购进为建造工程准备的一批物资,价款为3000万元。该批物资已验收入库,款项以银行存款支付。该批物资全部用
甲公司2017年度至2019年度对乙公司债券投资业务的相关资料如下:(1)2017年1月1日,甲公司以银行存款900万元购入乙公司当日发行的5年期公司债券,作为持有至到期投资核算,该债券面值总额为1000万元,票面年利率为5%,每年年末支付利息,到期一次
为了资产减值测试的目的,计算资产未来现金流量现值时所使用的折现率应当是反映当前市场货币时间价值和资产特定风险的税后利率。()
国内甲公司的记账本位币为人民币。甲公司于12月5日以每股7港元的价格购入乙公司的H股10000股作为交易性金融资产,当日汇率为1港元=0.8元人民币,款项已支付。12月31日,当月购入的乙公司H股的市价变为每股8港元,当日汇率为1港元=0.78元人民币。假
甲公司、乙公司2019年有关交易或事项如下:(1)1月1日,甲公司向乙公司控股股东丙公司定向增发本公司普通股股票1400万股(每股面值为1元,市价为15元),以取得丙公司持有的乙公司70%股权,实现对乙公司财务和经营决策的控制,股权登记手续于当日办理完毕
甲公司2020年1月1日按面值发行分期付息、到期还本的一般公司债券100万张,另支付发行手续费20万元。该债券每张面值为100元,期限为5年,票面年利率为5%。下列会计处理中正确的是()。
企业对采用成本模式进行后续计量的投资性房地产取得的租金收入,应贷记()科目。
甲公司需要编制合并财务报表,对其持有70%股份的境外经营子公司报表进行折算,该外币报表折算后资产合计为3200万元人民币,负债合计为2150万元人民币,所有者权益合计为981万元人民币,合并资产负债表本期因外币报表折算差额计入其他综合收益项目的金额是(
在利率同为10%的情况下,第10年年末1元的复利现值系数大于第8年年末1元的复利现值系数。()
随机试题
美国战略学家安索夫曾根据变化的速度和深度将环境的风险度划分为五类,其中,环境容易急速质变的企业类型是【】
固定痛的临床意义是()
29岁妇女原发不孕5年,进行性痛经。妇科检查:子宫大小正常,后位,活动差,后壁可触及2个黄豆粒大小痛性结节,左侧附件区可触及3cm大小的囊性包块,不活动,有触痛,右附件区增厚。
甲公司与乙公司签订代销机器设备的合同。合同约定,乙公司代理销售甲公司生产的设备,每台8000元。甲公司除按季度支付给乙公司一定的报酬之外,还将根据该设备的销售量给予乙公司一定比例的提成。则下列说法中正确的是:()
假设ABC会计师事务所于2013年12月1日开始接受委托,已经连续5年对甲公司财务报表进行了审计,双方约定2018年3月18日对2017年度的财务报表出具审计报告并且决定在2018年9月15日后双方终止一切业务关系。ABC会计师事务所在审计甲公司财务报表时
“全光通信”是一种无须进行任何光电变换的全新光波通信。在全光通信系统中,图像和话音信息直接变换为光信号,并在传输媒体中传输。在摄像光学系统、光纤系统和接收光放大系统组成的全光通信系统中,由于不要求光电变换,所以没有任何电子元件,信号失真小,能够在100℃以
一根绳子在一圆柱上从一端到另一端刚好均匀绕了4圈,圆柱底面周长为4米,圆柱高为12米,则绳子长为?
ThestaggeringvarietyoffreestuffavailableontheInternetsometimesseemstohaverepealedthefirstlawofeconomics:Ther
Playistheprincipalbusinessofchildhood,andmoreandmoreinrecentyearsresearchhasshownthegreatimportanceofplayi
Spendingtimeinabookshop______.Accordingtotheauthor,filebestwaytoescapetherealitiesofeverydaylifeis______.
最新回复
(
0
)