首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
已知:某企业为开发新产品拟投资1000万元建设一条生产线,现有甲、乙、丙三个方案可供选择。 甲方案各年的现金净流量为: 乙方案的相关资料为:在建设起点用800万元购置不需要安装的固定资产,同时垫支200万元营运资本,立即投入生产。预计投产后第1到第10年
已知:某企业为开发新产品拟投资1000万元建设一条生产线,现有甲、乙、丙三个方案可供选择。 甲方案各年的现金净流量为: 乙方案的相关资料为:在建设起点用800万元购置不需要安装的固定资产,同时垫支200万元营运资本,立即投入生产。预计投产后第1到第10年
admin
2017-05-16
82
问题
已知:某企业为开发新产品拟投资1000万元建设一条生产线,现有甲、乙、丙三个方案可供选择。
甲方案各年的现金净流量为:
乙方案的相关资料为:在建设起点用800万元购置不需要安装的固定资产,同时垫支200万元营运资本,立即投入生产。预计投产后第1到第10年每年新增500万元销售收入,每年新增的付现成本和所得税分别为200万元和50万元;第10年回收的固定资产残值和营运资本分别为80万元和200万元。
丙方案的现金流量资料如下表所示:
若企业要求的必要报酬率为8%,部分货币时间价值系数如下:
要求:
计算乙方案项目计算期各年的现金净流量;
选项
答案
初始的现金净流量=一800—200=一1000(万元) 第1到10年各年的营业现金净流量=销售收入一付现成本一所得税=500—200—50=250(万元) 终结点的回收额=80+200=280(万元) 第10年的现金净流量=250+280=530(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/6QX0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
资料:A公司正在研究其股利分配政策。目前该公司发行在外的普通股共100万股,净资产200万元,今年每股支付1元股利。预计未来3年的税后利润和需要追加的资本性支出如下:假设公司目前没有借款并希望逐步增加负债的比重,但是资产负债率不能超过
某公司今年年底的所有者权益总额为9000万元,普通股6000万股。目前的资本结构为长期负债占55%,所有者权益占45%,没有需要付息的流动负债。该公司的所得税税率为30%。预计继续增加长期债务不会改变目前的11%的平均利率水平。董事会在讨沦明年
处于初创阶段的公司,一般不宜采用的股利分配政策有()。
某公司下一年度部分预算资料如下:该公司的产品生产和销售平衡,适用的所得税税率为40%。要求:(计算结果取整数)(1)若下一年产品售价定为22元,计算企业利润为零时的产品销售量。(2)若下一年销售100000件产品,计算使税后销售利润率为12%的
原材料质量低劣,会造成()向不利的方向扩大。
下列各项中,属于投资中心特点的有()。
进行筹资方案组合时,不是边际资本成本计算采用的价值权数有()。
某一方案年金净流量等于该方案净现值与相关的资本回收系数的乘积。()
下列属于通过采取激励方式协调所有者与经营者利益冲突的方法是()。
网络、高科技等风险较高的企业适合的股权激励模式是()。
随机试题
PASSAGETHREE(1)SiliconValleyisamagnettowhichnumeroustalentedengineers,scientistsandentrepreneursfromoversea
A公司生产和销售甲、乙两种产品,每年产销平衡。为了加强产品成本管理,合理确定下年度经营计划和产品销售价格,该公司专门召开总经理办公会进行讨论。相关资料如下:资料一:2018年甲产品实际产销量为3680件。生产实际用工为7000小时,实际人工成本
下列积分中,可直接应用牛顿-莱布尼茨公式计算其值的是【】
肺通气的原动力来自()
垫层材料的强度要求不一定高,但其()必须要好。
下列关于支付结算的表述中,正确的有()。
甲上市公司(以下简称甲公司)经批准于2014年1月1日以50400万元的价格(不考虑相关税费)发行面值总额为50000万元的可转换公司债券。该可转换公司债券期限为5年,票面年利率为3%,实际年利率为4%。自2015年起,每年1月1日支付上年度利息。自201
我国有关法律规定:对旅游活动中,确实需来华而来不及在我国驻外机关申请签证的外国人,申办人一下飞机即可办理签证,被称为()。
香港特别行政区政治体制是()
A、Becausethesestoresdonotlikethischeapproduct.B、Becausethesestoresdonothaveenoughemployees.C、Becausetheirempl
最新回复
(
0
)