首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司适用的所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算所得税。2020年,甲公司实现利润总额1000万元,并发生以下交易或事项。 (1)1月1日,甲公司以银行存款200万元自公开市场购入一项股权投资,甲公司将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益
甲公司适用的所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算所得税。2020年,甲公司实现利润总额1000万元,并发生以下交易或事项。 (1)1月1日,甲公司以银行存款200万元自公开市场购入一项股权投资,甲公司将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益
admin
2022-05-24
71
问题
甲公司适用的所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算所得税。2020年,甲公司实现利润总额1000万元,并发生以下交易或事项。
(1)1月1日,甲公司以银行存款200万元自公开市场购入一项股权投资,甲公司将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产,购入时另支付手续费10万元。12月31日,该项金融资产的公允价值为300万元。
(2)3月1日,甲公司为其子公司提供债务担保,确认预计负债100万元。税法规定,关联方因债务担保确认的损失不得在所得税前扣除。
(3)12月31日,甲公司发现其持有的一项固定资产存在减值迹象,甲公司对其进行减值测试后确定预计未来现金流量现值为400万元,公允价值为500万元,预计发生的处置费用为40万元,当日该项固定资产的账面价值为600万元(与计税基础相同)。税法规定,资产减值损失在实际发生时可以税前扣除。
(4)甲公司研究开发一项新技术,至12月31日,已发生研发支出900万元,其中研究阶段发生支出300万元,开发阶段符合资本化条件前发生的支出100万元,符合资本化条件后发生的支出500万元,至2020年年底,该项目仍在进行中;税法规定,企业开展研发活动发生的研究开发费用,未形成资产计入损益的,在按规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的75%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的175%摊销。
(5)其他资料:甲公司当年发生广告费用及业务宣传费共计500万元,销售收入为2500万元,税法规定,企业发生的该类支出不超过当年销售收入15%的部分可以税前扣除,超过部分允许以后年年度结转税前扣除。不考虑其他条件的影响。
要求:
根据资料(3),确定固定资产的可收回金额,计算甲公司应确认的减值损失金额并编制相关的会计分录。确定该项固定资产在2020年12月31日应确认的递延所得税的金额并编制相关分录。
选项
答案
甲公司预计该固定资产预计未来现金流量现值=400(万元)。该固定资产的公允价值减去处置费用后的净额=500-40=460(万元)。因此,该项固定资产的可收回金额为460万元。甲公司应确认的减值损失金额=600-460=140(万元)。 借:资产减值损失 140 贷:固定资产减值准备 140 应确认的递延所得税资产=140×25%=35(万元)。 借:递延所得税资产 35 贷:所得税费用 35
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/6RG0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。有关资料如下:资料一:2017年3月1日,向乙公司销售保健品100件,商品已发出,每件不含税售价为10万元,每件成本8万元,增值税专用发票已开出。协议约定,购货方应于当日付款;本年6月30日前有权退
甲公司、乙公司和丙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2017年部分业务资料如下:资料一:甲公司2017年3月1日与乙公司签订销售合同,向乙公司销售1000件A商品,每件A商品销售价格为6万元。甲公司已于当日收到货款,每件A商品销售成
事业单位转让或核销长期投资时,正确的会计处理有()。
2017年1月,某事业单位启动一项科研项目,当年收到上级主管部门拨付的项目经费5000万元,为该项目发生事业支出4800万元。2017年12月,项目结项,经上级主管部门批准,该项目的结余资金留归事业单位使用。2017年末该事业单位非财政补助专项资金结转
北方公司为从事房地产开发的上市公司。2008年1月1日,外购位于甲地块上的一栋写字楼,作为自用办公楼,甲地块的土地使用权能够单独计量;2008年3月1日,购入乙地块和丙地块,分别用于开发对外出售的住宅楼和写字楼,至2009年12月31日,该住宅楼和写字楼尚
A公司2017年8月6日购买的一项专利技术,价款为420万元(不考虑增值税),并办理完毕相关手续。2017年9月6日,该项无形资产达到能够按管理层预定的方式运作所必需的状态并正式用于甲产品生产,A公司预计该无形资产共可生产甲产品10万件,净残值为零,采用产
甲公司2017年实现利润总额4100万元,当年度发生的部分交易或事项如下:(1)自3月1日起自行研发一项新技术,2017年发生研发支出共计500万元(用银行存款支付70%,30%为研发人员薪酬),其中研究阶段支出100万元,开发阶段符合资本化条件前支出1
甲公司为境内上市公司。2017年,甲公司发生的有关交易或事项如下:(1)甲公司生产并销售环保设备。该设备的生产成本为每台300万元(未发生减值),正常市场销售价格为每台500万元。甲公司按照国家确定的价格以每台400万元对外销售;同时,按照国家有关政策;
政府给予企业的债务豁免属于政府补助。()
下列各项中,企业应作为职工薪酬核算的有()。
随机试题
在Internet中网络互联是通过______协议实现的。
在皮肤、食管等部位的复层扁平上皮中,哪种细胞连接最发达
下列关于钢筋混凝土单层厂房牛腿柱的说法正确的是()。
下列关于项目融资及其相较于公司融资方式的特点的说法,正确的是()
安全预警分析和预控对策的关系的说法,正确的是()。
关于认知主义学习理论,下列说法正确的是()。
“克强经济学”由巴克莱资本公司提出,意指中国国务院总理李克强为中国经济长期稳定健康发展所采取的一系列经济措施。下列不属于“克强经济学”三大支柱的是()。
年轻人小王是一位新人,刚到某处级单位上班。处长鼓励他说:“我们单位所有的年轻人事业上都取得了很大的进步。”副处长则告诫他:“我们单位有的年轻人事业上并没有取得很大的进步!”科长对小王表示欢迎,并介绍说:“我们科所有的年轻人都很勤奋敬业。”同一科的老乡小李则
燃料电池,是一种把燃料所具有的化学能直接转换成电能的化学装置,又称电化学发电器。下列关于燃料电池的说法错误的是()。
SuggestionsforEffectiveResearch-BasedAssignmentsI.Thefunctionofawell-designedassignment—Itteachesstudentsvaluabl
最新回复
(
0
)