首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
2010年某种货物的进口价格是15元/千克,2011年该货物的进口量增加了一半,进口金额增加了20%。问2011年该货物的进口价格是多少元/千克?
2010年某种货物的进口价格是15元/千克,2011年该货物的进口量增加了一半,进口金额增加了20%。问2011年该货物的进口价格是多少元/千克?
admin
2019-06-03
115
问题
2010年某种货物的进口价格是15元/千克,2011年该货物的进口量增加了一半,进口金额增加了20%。问2011年该货物的进口价格是多少元/千克?
选项
A、10
B、12
C、18
D、24
答案
B
解析
根据进口价格=进口金额÷进口量,可知要求2011年货物的进口价格,则需要找到2011年货物的进口金额和进口量。由于2010年只给出了进口价格这一个量,无法计算2011年的进口金额和进口量,因此需要利用特值法进行适当的假设。
设2010年的进口量为1千克,则2010年的进口金额为15×1=15元。
由于2011年进口量增加了一半,进口金额增加了20%,则2011年进口量为1×
=1.5千克,进口金额为15×(1+20%)=18元。
2011年进口价格=进口金额÷进口量=18÷1.5=12元/千克,因此选择B。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/6Uoi777K
本试题收录于:
行测题库国家公务员分类
0
行测
国家公务员
相关试题推荐
所谓饥饿营销是指商品销售商有意调低销售量,以期达到调控供求关系、制造供不应求假象、维持商品较高售价和利润率的营销方式。饥饿营销也能达到维护品牌形象、提高产品附加值的目的。根据上述定义,下列采用饥饿营销手段的是:
根据以下资料,回答问题。2011年前十一个月,某省高新技术产业完成总产值3763.00亿元,实现增加值896.31亿元。增加值同比增长30.74%,比规模以上工业增加值高11.64个百分点,占规模以上工业增加值的比重达到25.32%。高新技术产业
根据下列资料,回答问题。某市2005年就该市城镇居民和农民参加体育锻炼及其影响因素,开展了一项调查。调查结束后按城乡、性别分别进行了统计。统计结果如表1和表2所示。无法从表2获得支持的判断是:
根据以下资料,回答问题。2012年,江西省服务业完成固定资产投资4312.39亿元,比上年增长28.1%.占全省固定资产投资的比重为37.9%。2012年,全省服务业实际利用外资金额达18.39亿美元,增长30.2%,占全社会实际利用
根据以下材料,回答问题。某高校一天有五个时间段会排课,下表为其中五个教室的排课情况:周一到周日,下列教室的使用率从高到低排列正确的是:
根据以下资料,回答问题。与2000年相比,2012年全国茶叶生产前十位省份茶叶亩均产量增长最快的是:
某单位组织党员参加党史、党风廉政建设、科学发展观和业务能力四项培训,要求每名党员参加且只参加其中的两项。无论如何安排,都有至少5名党员参加的培训完全相同。问该单位至少有多少名党员?
某商品每件销售毛利5元时,能销售30万件,销售毛利15元时,能销售20万件,假设两种情况的销售收入比为5:6,则每件商品的成本是多少元?
风险:规避:损失
某著名歌唱选秀节目半决赛中,每位歌手的成绩由两部分构成,第一部分为27位大众媒体评审投票得分,以其所得支持票数占比乘以本部分总分50分得出;第二部分为360位观众投票得分,以其所得支持票数占比乘以本部分总分50分得出。得分排名前六位的歌手进入决赛。最后一位
随机试题
菌血症的主要治疗措施包括
以筛检发现并具有较长临床前期的病例作为存活期研究的观察对象,最可能引起
合同生效后,当事人对合同质量约定不明确的,首选应当( )。
在实践中,违反会计法律制度的会计行为同时也违反了会计职业道德,而违反会计职业道德的会计行为必定也违反了会计法律制度。()
00XFFG-78017KBDALIANCHINADELIVERYOFCIFDALIANCHINAOF3UNIIS&6P’KGSOFB30SFORKLIFTTRUCKINCLUDINGFFT4730M
下列关于单利和复利区别的说法中,错误的有()。Ⅰ.单利的计息期总是一年,而复利则有可能为季度、月或日Ⅱ.用单利计算的货币收入没有现值和终值之分,而复利就有现值和终值之分Ⅲ.单利属于名义利率,而复利则为实际利率
根据《企业会计准则—投资性房地产》,下列项目中不属于投资性房地产的是()。
Areteensandyoungadultsmorenarcissistic(自恋的)todaythaninthepast?That’stheviewofaCaliforniaresearcherwhostudie
"Doyouregretpayingfivehundreddollarsforthepainting?""No,Iwouldgladlyhavepaid______forit."
Economicallyspeaking,arewebetteroffthanweweretenyearsago?Twentyyearsago?Intheirthirstforevidenceonthisi
最新回复
(
0
)