首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
在进行年度会计报表审计时,有关项目截止测试的下列说法中,正确的有( )。 Y公司的账面记录显示,该公司在2005年度共发生了4 680笔甲产品销售业务,确认的销售收入为14 040万元。助理人员在审查甲产品的销售业务时,从销售业务总体中抽取了300笔构
在进行年度会计报表审计时,有关项目截止测试的下列说法中,正确的有( )。 Y公司的账面记录显示,该公司在2005年度共发生了4 680笔甲产品销售业务,确认的销售收入为14 040万元。助理人员在审查甲产品的销售业务时,从销售业务总体中抽取了300笔构
admin
2014-07-03
70
问题
在进行年度会计报表审计时,有关项目截止测试的下列说法中,正确的有( )。
Y公司的账面记录显示,该公司在2005年度共发生了4 680笔甲产品销售业务,确认的销售收入为14 040万元。助理人员在审查甲产品的销售业务时,从销售业务总体中抽取了300笔构成样本进行审查。这300笔业务的账面记录金额为960万元,审定的金额为810万元。注册会计师认为助理人员得出的以下结论中正确的有( )。
选项
A、采用单位平均估计方法时,推断的总体金额为12 636万元
B、采用差额估计抽样方法时,推断的总体金额为11 700万元
C、采用比率估计抽样方法时,推断的总体金额为11 846.25万元
D、基于谨慎性原则的考虑,推断的总体误差为+2 340万元
答案
A,B,C,D
解析
按照单位平均估计,推断的总体金额=样本均值×总体规模=810÷300×4 680=12 636(万元);按照差额估计,推断的总体差额=样本平均差额×总体规模=(810-960)÷300×4 680=-2 340(万元),推断的总体金额=总体账面价值+推断的总体差额=14 040-2 340=11 700(万元);按照比率估计,样本比率为P=样本的审定金额/样本的账面金额=810÷960=0.84375,推断的总体金额为总体的账面价值P=14 040×0.84375=11 846.25(万元)。所谓谨慎性原则,即宁可高估被审计单位的误差,而不低估误差。与A、B、C三种情况相应的误差依次为:14 040-12 636=1 404;14 040-11 700=2 340;14 040-11 846.25=2 193.75。最大误差为2 340。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/6WCc777K
本试题收录于:
审计题库注册会计师分类
0
审计
注册会计师
相关试题推荐
甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2019年5月发生下列业务:(1)以分期收款方式销售A牌卷烟180箱,销售额650万元,合同约定当月收取货款的70%,实际收到40%。采用直接收款方式销售B牌卷烟80箱,取得销售额380万元。(2)进口一批烟
某企业2016年3月投资1500万元取得5万平方米的土地使用权,用于建造面积为3万平方米的厂房,建筑成本和费用为2000万元,2016年年底竣工验收并投入使用。对该厂房征收房产税时所确定的房产原值是()万元。
对个人代销彩票取得的所得计征个人所得税时,适用的所得项目是()。
某制造企业为增值税一般纳税人,自2016年起被认定为高新技术企业,其2017年度的生产经营情况如下。(1)当年销售货物实现销售收入8000万元,对应的成本为5100万元。(2)12月购入专用于研发的新设备,取得增值税普通发票上注明的
位于县城的某文化创意企业为增值税一般纳税人,2019年8月经营业务如下:(1)向境内客户提供广告服务,不含增值税总价款为200万元,采取分期收款结算方式,按照书面合同约定,当月客户应支付60%的价款,款项未收到,未开具发票。(2)为境内
某烟草公司2017年8月8日支付烟叶收购价款88万元,另向烟农支付了价外补贴10万元。该烟草公司8月收购烟叶应缴纳的烟叶税为()万元。
下列纳税人按照一般计税办法缴纳增值税后,对增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策的有()。
下列情形中,不可以免征环境保护税的是()。
根据规定,不属于转让定价方法的是()。
本题涉及增值税及税收征收管理。某机械公司为增值税一般纳税人,主要生产各种电动工具。2020年7月10日该公司申报缴纳6月份增值税税款100万元。7月底,税务机关对该公司6月份增值税计算缴纳情况进行专项检查,有关检查情况如下:(1)6月2日收到代销公司代
随机试题
一级智力残疾:IQ值在()
增溶的通常操作为
简述西周时期的婚姻制度。
海运提单根据提单是否可以流通分为()。
基金管理公司或基金代销机构使用基金宣传材料违规的情形不包括()。
根据民事诉讼法律制度的规定,下列有关反诉的表述中,不正确的是()。
小金同学是位热心于公众事业的人,自2011年12月底开始,他每年都要向一位失学儿童捐款。小金向这位失学儿童每年捐款1000元,帮助这位失学儿童从小学一年级读完九年义务教育。假设每年定期存款年利率都是2%,则小金9年的捐款在2019年底相当于多少钱?已知(F
两位老师对学生进行英语学习的元认知策略训练,两人共同讨论、评课、写教案。请问两位老师采用的研究方法是()。
教师心理健康的标准包括()。
例如:为了让自己更健康,他每天都花一个小时去锻炼身体。★他希望自己很健康。(√)今天我想早点儿回家。看了看手表,才5点。过了一会儿再看表,还是5点,我这才发现我的手表不走了。★那块手表不是他的。(×)
最新回复
(
0
)