首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
乙公司生产M产品,采用标准成本法进行成本管理。月标准总工时为23400小时,月标准变动制造费用总额为84240元,工时标准为2.2小时/件。假定乙公司本月实际生产M产品7500件,实际耗用总工时15000小时,实际发生变动制造费用57000元。 要
乙公司生产M产品,采用标准成本法进行成本管理。月标准总工时为23400小时,月标准变动制造费用总额为84240元,工时标准为2.2小时/件。假定乙公司本月实际生产M产品7500件,实际耗用总工时15000小时,实际发生变动制造费用57000元。 要
admin
2015-06-16
65
问题
乙公司生产M产品,采用标准成本法进行成本管理。月标准总工时为23400小时,月标准变动制造费用总额为84240元,工时标准为2.2小时/件。假定乙公司本月实际生产M产品7500件,实际耗用总工时15000小时,实际发生变动制造费用57000元。
要求:
(1)计算M产品的变动制造费用标准分配率。
(2)计算M产品的变动制造费用实际分配率。
(3)计算M产品的变动制造费用成本差异。
(4)计算M产品的变动制造费用效率差异。
(5)计算M产品的变动制造费用耗费差异。(2014年)
选项
答案
(1)变动制造费用标准分配率=84240/23400=3.6(元/小时) (2)变动制造费用实际分配率=57000/15000=3.8(元/小时) (3)变动制造费用成本差异=57000一7500×2.2×3.6=一2400(元)(节约) (4)变动制造费用效率差异=(15000一7500×2.2)×3.6=一5400(元)(节约) (5)变动制造费用耗费差异=15000×(3.8—3.6)=3000(元)(超支)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/6ZU0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
2015年12月1日,甲公司与乙公司签订销售合同,约定甲公司于2016年7月12日以每吨2万元的价格(不含增值税)向乙公司销售A产品200吨。2015年12月31日,甲公司库存该A产品300吨,单位成本为1.8万元,单位市场销售价格为1.5万元(不含增值税
业务分部是指企业内可区分的组成部分,该组成部分提供单项产品或劳务,或一组相关的产品或劳务,并且承担于不同其他业务分部所承担的风险和回报。()
甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2019年10月1日甲公司(主要责任人)与乙公司(代理人)签订委托代销合同,委托乙公司代销商品100件。协议价为每件(不含增值税)5万元,每件成本为3万元,代销合同规定,乙公司按每件5万元的价格销售
甲公司以其持有的一项长期股权投资换取B企业的一项无形资产,该项交易中不涉及补价。甲公司该项长期股权投资的账面价值为280万元,公允价值为300万元。B企业该项无形资产的账面价值为200万元,公允价值为300万元,甲公司在此项交易中发生了20万元税费。甲公司
某企业共有两个存货项目:A产品和B材料,B材料专门用于生产A产品。该企业按单个存货项目计提存货跌价准备,则计算B材料的可变现净值时,影响其可变现净值的因素有()。
甲公司2012年12月31日库存配件100套,每套配件的账面成本为12万元,市场价格为10万元。该批配件专门用于加工100件A产品,将每套配件加工成A产品尚需投入17万元。A产品2012年12月31日的市场价格为每件30.7万元,估计销售过程中每件将发生销
甲公司2009年末原材料的账面余额为300万元,数量为20吨。该原材料专门用于生产与A公司所签合同约定的20台甲产品。该合同约定:甲公司为A公司提供甲产品20台,每台售价18万元。将该批原材料加工成20台甲产品尚需加工成本总额为68万元。估计销售每台甲产品
随机试题
男,60岁,患风湿性关节炎。常用治疗方案是
A.运动刺激试验B.高血糖抑制试验C.TRH兴奋试验D.高血糖素激发试验E.ACTH兴奋试验诊断嗜铬细胞瘤可选取
下列不属于第二类医疗器械的是
下列有关法律解释的说法中哪一项是不正确的?()
首次公募股票时,募集说明书所引用的最近一期财务会计资料在财务报告截止日后()内有效。
下面是一段心理咨询师与求助者之间的会谈内容:心理咨询师:上次我初步了解了您的资料,这次我们继续来谈谈您的困扰好吗?求助者:好的,我丈夫最近几个月对我不太好,感觉他不再爱我了,你能帮助我让我丈夫再爱我吗?心理咨询师:是
需求定律是指在其他因素(非价格因素)不变的条件下,商品的价格和需求量之间存在反向变动的关系,即价格越低,需求量越大;价格越高,需求量越小。根据上述定义,下列涉及需求定律的是:
某公司招录一名高级销售人员,有4个条件:口才好,有两年以上相关工作经历,本科以上学历,具有本地户口。但是前来应聘的甲、乙、丙、丁四人没有一人全部符合。于是公司最终录取了符合条件最多的一人。现已知:(1)任何两个条件配成一对,都恰好有且只有一人符合
Thereasonwhyhewaslateforschoolis______(今天早上他睡过头了).
A、Thebenefitsofstrongbusinesscompetition.B、Aproposaltoreducethecostofproduction.C、Theexpenseofmodernizingthef
最新回复
(
0
)