首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2015年12月1日,甲公司与乙公司签订销售合同,约定甲公司于2016年7月12日以每吨2万元的价格(不含增值税)向乙公司销售A产品200吨。2015年12月31日,甲公司库存该A产品300吨,单位成本为1.8万元,单位市场销售价格为1.5万元(不含增值税
2015年12月1日,甲公司与乙公司签订销售合同,约定甲公司于2016年7月12日以每吨2万元的价格(不含增值税)向乙公司销售A产品200吨。2015年12月31日,甲公司库存该A产品300吨,单位成本为1.8万元,单位市场销售价格为1.5万元(不含增值税
admin
2022-04-20
50
问题
2015年12月1日,甲公司与乙公司签订销售合同,约定甲公司于2016年7月12日以每吨2万元的价格(不含增值税)向乙公司销售A产品200吨。2015年12月31日,甲公司库存该A产品300吨,单位成本为1.8万元,单位市场销售价格为1.5万元(不含增值税)。甲公司预计销售每件A产品将发生销售费用和其他相关税金0.1万元。不考虑其他因素,2015年12月31日,上述库存300吨A产品的账面价值为( )万元。
选项
A、425
B、500
C、540
D、550
答案
B
解析
(1)有合同部分:可变现净值=2×200-0.1×200=380(万元);成本=1.8×200=360(万元),未发生减值; (2)无合同部分:可变现净值=1.5×100-0.1×100=140(万元),成本=1.8×100=180(万元),发生减值。年末账面价值=360+140=500(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/xTG0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
AS公司于2016年1月1日通过非同一控制下的企业合并的形式合并了甲公司,持有甲公司80%的股权。双方适用的所得税税率均为25%,税法规定计提的坏账准备不得税前扣除,有关内部债权债务资料如下:资料一:AS公司采用应收账款余额百分比法计提坏账准备,计提
A公司拥有B公司70%的股权,能对其施加控制,A、B公司均为增值税一般纳税人,适用的所得税税率均为25%,适用的增值税税率为17%。资料一:2015年6月30日,B公司以含税价10530万元将其生产的产品销售给A公司,其成本为7500万元。A公司
甲公司适用的所得税税率为25%,且预计在未来期间保持不变,2013年度所得税汇算清缴于2014年3月20日完成;2013年度财务报告批准报出日为2014年4月5日,甲公司有关资料如下:(1)2013年10月12日,甲公司与乙公司签订了一项销售合同,约定甲
D公司适用的所得税税率为25%,2017年度财务报告于2018年3月10日批准报出。2018年2月5日,法院判决D公司应赔偿乙公司专利侵权损失500万元,D公司不服决定上诉,经向律师咨询,认为法院很可能维持原判。乙公司是在2017年10月6日向法院提起诉讼
下列事项中,属于资产负债表日后调整事项的是()。
下列关于金融资产重分类的表述中,不正确的有()。
A上市公司有关分期付款购买无形资产资料如下:资料一:2015年1月2日,A公司从B公司购买一项商标权,由于A公司资金周转比较紧张,经与B公司协议采用分期付款方式支付款项。合同规定,该项商标权价款总计900万元,每年年末付款300万元,三年付清,不考虑
一般情况下,民间非营利组织提供服务的收入为非限定性收入,除非相关资产提供者对资产的使用设置了限制。()
下列关于职工薪酬的说法中,正确的有()。
甲股份有限公司(以下称“甲公司”)为增值税一般纳税人,增值税税率为17%,按10%计提盈余公积,假定不考虑所得税的影响。甲公司2016年度财务报告经批准于2017年4月30日对外报出,甲公司在2017年1月1日至4月30日进行内部审计过程中发现2016年的
随机试题
蛋白质二级结构中存在的构象为
A、It’sfilledwithlies.B、Itdoesn’tdescribeallher.C、Itistoolong.D、Itcontainsonelie.B“That’snotquitetrue.Myfath
冈崎片段产生的原因是A.DNA复制速度太快B.双向复制C.有RNA引物就有冈崎片段D.复制与解链方向不同E.复制中DNA有缠绕打结现象
边坡开挖中如遇到地下水涌出,应()。
地铁车站区间隧道内应设置纵向疏散平台,当联络通道之间的距离小于等于()m时,可不设纵向疏散平台。
紧随战略一般适用于()。
A公司于2017年1月10日与B公司签订一份标的额为100万元的买卖合同,合同约定采用汇票结算方式。2月1日,A公司按照合同约定发出货物,B公司于2月10日签发一张见票后1个月付款的银行承兑汇票。3月5日,A公司向C银行提示承兑并于当日获得承兑。3月
房地产开发企业加计扣除20%费用的计算基数包括()。
[*]
ThelargesteggrecallinU.S.historyisunderway,afterasalmonellaoutbreakmorethandoubledthenumberofsuchcasesbetw
最新回复
(
0
)