首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司适用的所得税税率为25%,2013年12月8日向乙公司销售w产品400万件,单位售价为50元,单位成本为40元。合同约定,乙公司收到w产品后4个月内如发现质量问题有权退货。根据历史经验估计,w产品的退货率为20%。至2013年12月31日,上述已销售
甲公司适用的所得税税率为25%,2013年12月8日向乙公司销售w产品400万件,单位售价为50元,单位成本为40元。合同约定,乙公司收到w产品后4个月内如发现质量问题有权退货。根据历史经验估计,w产品的退货率为20%。至2013年12月31日,上述已销售
admin
2022-04-20
56
问题
甲公司适用的所得税税率为25%,2013年12月8日向乙公司销售w产品400万件,单位售价为50元,单位成本为40元。合同约定,乙公司收到w产品后4个月内如发现质量问题有权退货。根据历史经验估计,w产品的退货率为20%。至2013年12月31日,上述已销售产品尚未发生退回。甲公司2013年度财务报告批准报出前发生退货50万件。甲公司2013年12月31日资产负债表中应确认的递延所得税资产为( )万元。
选项
A、800
B、300
C、75
D、200
答案
C
解析
2013年12月31日应确认预计负债=400×(50—40)×20%=800(万元),日后事项期间冲减预计负债=50×(50—40)= (万元),调整后预计负债账面价值为300万元,计税基础=300—300=0,应确认递延所得税资产=300×25%=75(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/YTG0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司2016年度财务报告批准报出日为2017年4月1日。下列各项中,属于资产负债表日后调整事项的是()。
处置金融资产时,下列会计处理方法不正确的有()。
资料同上。2018年12月31日,下列会计处理中不正确的有()。
下列关于交易性金融资产的处理中,不应计入投资收益的是()。
A公司为房地产开发企业,系增值税一般纳税人,不动产和土地使用权适用的增值税税率为11%,与土地使用权及地上建筑物相关的交易或事项如下:资料一:2018年1月1日,A公司购入一宗土地使用权及地上建筑物,取得增值税专用发票,不含税总价款为16000万元
下列关于无形资产会计处理的表述中,不正确的有()。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算;除特别说明外,不考虑除增值税、所得税以外的其他相关税费;所售资产均未计提减值准备。销售商品均为正常的生产经营活动,交易价格均为公允价格;商品销售价格均不
企业自行建造的房地产在达到预定可使用状态时先自用,之后改为对外出租,应当在该房地产达到预定可使用状态时确认为投资性房地产。()
随机试题
2003年7月,海信、康佳等5家企业发起成立了“闪联”组织,目的是制定“3C”产业标准。这些企业通过成立“闪联”进行合作的战略应属于
三棱药材来源于
下列平喘药物中不属于β肾上腺素受体激动药的是
骨囊肿好发于
体现医患之间契约关系的有下列做法,但不包括
有位营养师对某家庭用称重记账法进行了食物摄取量的调查,他设计了调查表。并入户作了详细的调查。您认为他的做法有无不当之处。[浙江省2011年三级真题]入户的调查步骤:(1)入户。(2)填写家庭食物量登记表中的食物编码。(3)登记购进量。(4)收取调
()认为人的本质是好的,具有发挥自身内在各种潜在能力、追求不断发展的基本倾向。
日本有机蔬菜的认证条件非常苛刻,要求种植有机蔬菜的土地3年以内没有使用过任何农药、化肥。日本有机蔬菜的售价只比普通蔬菜高20%-30%。而在中国,有机蔬菜的价格是普通蔬菜的数倍甚至10倍。这说明,中国的有机蔬菜种植业是暴利行业。以下哪项陈述是上述结论需要假
设三阶方阵A,B满足A2B—A—B=E,其中E为三阶单位矩阵,若A=则|B|=_______.
Intellectistothemind_______sightistothebody.
最新回复
(
0
)