首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司以投资性房地产和作为固定资产的货车交换乙公司生产经营用的C设备和D设备。有关资料如下:甲公司换出:投资性房地产原值为45万元,已计提折旧3万元,公允价值为65万元;货车原值为30万元,已计提折旧10万元,公允价值为30万元;合计公允价值为95万元。乙
甲公司以投资性房地产和作为固定资产的货车交换乙公司生产经营用的C设备和D设备。有关资料如下:甲公司换出:投资性房地产原值为45万元,已计提折旧3万元,公允价值为65万元;货车原值为30万元,已计提折旧10万元,公允价值为30万元;合计公允价值为95万元。乙
admin
2017-04-12
62
问题
甲公司以投资性房地产和作为固定资产的货车交换乙公司生产经营用的C设备和D设备。有关资料如下:甲公司换出:投资性房地产原值为45万元,已计提折旧3万元,公允价值为65万元;货车原值为30万元,已计提折旧10万元,公允价值为30万元;合计公允价值为95万元。乙公司换出:C设备原值为25万元,已计提折旧10万元,公允价值为20万元;D设备原值为60万元,已计提折旧20万元,公允价值为60万元;合计公允价值为80万元。假定该项交换具有商业实质且公允价值能够可靠计量,不考虑与固定资产相关的增值税。甲公司另收到银行存款15万元。下列有关甲公司和乙 公司会计处理的表述中,不正确的是( )。
选项
A、甲公司换入C设备和D设备的入账价值分别为20万元和60万元
B、甲公司换出投资性房地产确认其他业务收入为65万元
C、甲公司换出货车确认营业外收入为10万元
D、乙公司换入投资性房地产和货车的入账价值分别为60万元和20万元
答案
D
解析
甲公司的会计处理为:
换入C设备的入账价值=(95-15)×[20/(20+60)]=20(万元),换入D设备的入账价值=(95-15)×[60/(20+60)]=60(万元)
甲公司换出货车确认营业外收入=30-(30-10)=10(万元)
乙公司的会计处理为:
换入投资性房地产的入账价值=(80+15)×[65/(65+30)]=65(万元)
换入货车的入账价值=(80+15)×[30/(65+30]=30(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/6fm0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
当企业难以估计某单项资产的可收回金额时,应当以其所属资产组为基础确定资产组的可收回金额。()
关于现金结算的股份支付,等待期内每个资产负债表日应按授予日的公允价值计量,确认成本费用和相应的应付职工薪酬。()
下列项目中,构成合同成本的有()。
下列各项中,不会导致工业企业当期营业利润减少的是()。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,销售价格(市场价格)均不含增值税税额。甲公司2013年发生的部分交易或事项如下:(1)6月20日,甲公司与乙公司签订产品销售合同,向乙公司销售一批A产品。合同约定:该批产品的销售价格为1000万元,货款自
因为应收账款可能发生坏账,将来收取的货币是不确定的,因此,应收账款属于非货币性资产。()
公允价值模式下换入乡项非货币性资产,一定按照换入各项资产的公允价值占换入资产公允价值总额的比例,对换入资产的成本总额进行分配,确定各项换入资产的成本。()
甲公司于2012年1月1日,为建造某工程项目专门以面值发行公司债券4000万美元,年利率为6%,期限为3年。合同约定,每年1月1日支付利息,到期还本。工程于2012年1月1日开始实体建造,2013年12月31日完工,达到预定可使用状态,期间发生的资产支出如
企业发生的下列事项中,影响“投资收益”科目金额的是()。
随机试题
邹容的《革命军》()
许勒位主要用于检查
我国应用最早的剂型在汤剂基础上改进而成,并具有浓度较高,剂量较小,携带方便的特点
A.碘解磷啶B.亚硝酸钠C.谷胱甘肽D.硫代硫酸钠E.二巯基丁二钠有头晕、乏力等反应,一般用生理盐水稀释成5%~10%后应用的是
饱和黏性土的不固结不排水强度φu=0°,地下水位与地面齐平。用朗肯主动土压力理论进行水土合算及水土分算来计算墙后水土压力,下面哪些选项是错误的?()
民事法律关系主体,主要是指参加民事活动,受民事法律规范调整,在法律上享有权利、承担义务的()
同次发行的证券,其发行保荐和上市保荐应当由同一保荐机构承担。()
八旗制度
【S1】【S5】
PASSAGETWOAccordingtothecontext,whatdoestheword"This"inPara.6referto?
最新回复
(
0
)