问题
某金店(增值税一般纳税人)采取“以旧换新”方式销售纯金项链1条,新项链对外零售价格6000元,旧项链作价4000元,从消费者手中收取新旧差价款2000元;并以同一方式销售某品牌手表10块,此表对外零售价每块3500元,旧表作价1000元。下列关于该金店发生上述业务的处理正确的是( )。
选项
A、该金店应确认的增值税销项税额为5376.07元
B、该金店应缴纳增值税为1380.34元
C、金店销售的手表应当以2500元/块为计税依据计算增值税
D、金店销售的金项链应当以6000元/条为计税依据计算增值税
答案
A
解析
销项税额:(2000+3500×10)÷(1+17%)×17%=5376.07(元)。
