首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司只生产一种产品,每件产品的单价为5元,单价敏感系数为5。假定其他条件不变,甲公司盈亏平衡时的产品单价是( )元。
甲公司只生产一种产品,每件产品的单价为5元,单价敏感系数为5。假定其他条件不变,甲公司盈亏平衡时的产品单价是( )元。
admin
2022-04-07
37
问题
甲公司只生产一种产品,每件产品的单价为5元,单价敏感系数为5。假定其他条件不变,甲公司盈亏平衡时的产品单价是( )元。
选项
A、3
B、3.5
C、4
D、4.5
答案
C
解析
盈亏平衡时利润下降的百分比为100%,由于单价敏感系数为5,所以,单价下降的百分比=100%/5=20%,即盈亏平衡时的产品单价=5×(1-20%)=4(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/6p6c777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
基本经济订货量模型所依据的假设包括()。
甲企业是一家医疗器械企业,现对公司财务状况和经营成果进行分析,以发现和主要竞争对手乙公司的差异。(1)甲公司2015年主要财务数据如下所示:假设资产负债表项目中年末余额代表全年水平。(2)乙公司相关财务比率如下:要求:说明营业净利率、总资产
ABC公司是一家上市公司,该公司2015年年末资产总计为10000万元,其中负债合计为2000万元。该公司适用的所得税税率为25%。相关资料如下:资料一:预计ABC公司净利润持续增长,股利也随之相应增长。相关资料如下表所示:资料二:ABC公司认为2
甲公司是一家多元化经营的民营企业,投资领域涉及医药、食品等多个行业。受当前经济型酒店投资热的影响,公司正在对是否投资一个经济型酒店项目进行评价。有关资料如下:(1)经济型酒店的主要功能是为一般商务人士和工薪阶层提供住宿服务,通常采取连锁经营模式。甲公司计
ABC公司正在考虑改变它的资本结构,有关资料如下:(1)公司目前债务的账面价值1000万元,利息率为5%,债务的市场价值与账面价值相同;普通股4000万股,每股价格1元,所有者权益账面金额4000万元(与市价相同);每年的息税前利润为500万元。该公司的
下列关于市盈率模型的表述中,不正确的有()。
本题考核知识点:加权平均资本成本的计算、盈亏平衡分析、利润的敏感分析、财务杠杆系数的衡量、每股收益无差别点法某公司2015年利润表有关资料如下(单位:万元):该公司目前的债务均为长期债务,发行在外的普通股为25万股,每股账面价值为50元,股利支付率为
某公司生产所需的零件全部通过外购取得,公司根据扩展的经济订货量模型确定进货批量。下列情形中,能够导致零件经济订货量增加的是()。(2010年)
甲公司采用配股方式进行融资,每10股配2股,配股前股价为6.2元,配股价为5元。如果除权日股价为5.85元,所有股东都参加了配股,除权日股价下跌()。
某公司的主营业务是软件开发。该企业产品成本构成中,直接成本所占比重很小,而且与间接成本之间缺少明显的因果关系。该公司适宜采纳的成本核算制度是( )。
随机试题
管理舌前2/3味觉的神经是()
下列哪种药物可阻滞甲状腺球蛋白分解从而抑制甲状腺素的释放
输卵管绝育术并发症不包括
下列有关雄甾烷类药物的构效关系说法不正确的是()。
静定梁受力如图所示,截面S处的弯矩为()。
已知某场地地层条件及孔隙比e随压力变化拟合函数如下表,②层以下为不可压缩层,地下水位在地面处,在该场地上进行大面积填土,当堆土荷载为30kPa时,估算填土荷载产生的沉降最接近下列哪个选项?(沉降经验系数ξ按1.0,变形计算深度至应力比为0.1处)(
[2013]甲公司是ABC会计师事务所的常年审计客户,拥有乙公司和丙公司两家联营公司。甲公司主要从事建材的生产、销售以及建筑安装工程。A注册会计师负责审计甲公司2012年度财务报表。资料三:A注册会计师在审计工作底稿中记录了甲公司销售与收款循环的内
A:Wherecanwegetthecomputerfixed?B:______
【B1】【B17】
Whatdoesthewomanneedtodoatthetravelagency?
最新回复
(
0
)