问题
2015年3月,某酒厂销售粮食白酒和啤酒给副食品公司,其中白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款80000元,另外收取包装物押金2340元;啤酒开具普通发票,收取的价税款合计35100元,另外收取包装物押金1500元。副食品公司按合同约定,于2015年12月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂,并取回全部押金。就此项业务,该酒厂2015年3月计算的增值税销项税额应是( )元。
选项
A、21900
B、19907
C、19040
D、19097.8
答案
C
解析
根据税法规定,纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账的、时间在1年内、又未过期的,不并入销售额征税;但对逾期未收回不再退还的包装物押金,应按所包装货物的适用税率计算纳税。但对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。增值税销项税=(80000+2340÷1.17+35100÷1.17)×17%=19040(元)
