问题
某原油、天然气开采企业(为增值税一般纳税人),2018年12月开采天然气3600万立方米,销售2000万立方米,开具的增值税专用发票列明售价为3200万元;油田范围内运输稠油过程中用于加热的天然气1800立方米。该开采企业应缴纳资源税( )万元(原油、天然气资源税税率均为6%)。
选项
A、192
B、180
C、140
D、199
答案
A
解析
油田范围内运输稠油过程中用于加热的天然气,免征资源税。应纳资源税额=3200×6%=192(万元)。
