问题
某酒店(增值税一般纳税人)2018年7月发生如下经营业务:取得饮食服务收入150万元,其中包括向客人提供各种烟、饮料等的收入25万元;取得住宿服务收入200万元;购进烟、饮料等取得增值税专用发票,注明价款80万元。该酒店2018年7月应纳增值税( )万元(以上价款均不含增值税)。
选项
A、4.00
B、2.75
C、8.75
D、8.20
答案
D
解析
饮食服务和住宿服务均适用6%的增值税税率。该酒店7月应纳增值税=(150+200)×6%-80×16%=8.20(万元)。
