首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为上市公司,适用企业所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算。甲公司2016年度实现利润总额8000万元,在申报2016年度企业所得税时涉及以下事项: (1)1月30日,甲公司购买一处公允价值为2400万元的新办公用房后即对外出租,款项已以
甲公司为上市公司,适用企业所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算。甲公司2016年度实现利润总额8000万元,在申报2016年度企业所得税时涉及以下事项: (1)1月30日,甲公司购买一处公允价值为2400万元的新办公用房后即对外出租,款项已以
admin
2019-01-20
42
问题
甲公司为上市公司,适用企业所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算。甲公司2016年度实现利润总额8000万元,在申报2016年度企业所得税时涉及以下事项:
(1)1月30日,甲公司购买一处公允价值为2400万元的新办公用房后即对外出租,款项已以银行存款支付,不考虑相关税费;将其作为投资性房地产核算并采用公允价值模式进行后续计量。12月31日,该办公用房公允价值为2200万元,税法规定该类办公用房采用年限平均法计提折旧,折旧年限为20年,预计净残值率为5%。
(2)3月5日,购入乙公司股票100万股,支付价款850万元,其中交易费用10万元,将其作为可供出售金融资产核算。11月21日,购入丙公司股票30万股,支付价款245万元,其中交易费用5万元,将其作为交易性金融资产核算。12月31日,乙公司和丙公司股票的价格均为9元/股,税法规定,上述两类资产在持有期间公允价值变动均不计入当期应纳税所得额,在处置时计入处置当期应纳税所得额。
(3)4月10日,收到税务部门按税收优惠政策规定退回的2015年度企业所得税200万元(符合税法规定的免税条件),甲公司2015年度财务报告于2016年3月10日批准报出。
(4)12月,甲公司按规定对某亏损合同确认了预计负债160万元,按税法规定,此项计提的预计负债在相关损失实际发生时允许税前扣除。
(5)2016年度取得国债利息收入60万元,因环境污染被环保部门罚款100万元,因未如期支付某商业银行借款利息支付罚息10万元。
(6)2016年年初的暂时性差异及本期暂时性差异转回情况如下:
对上述事项,甲公司均已按企业会计准则的规定进行了处理,预计在未来期间有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异,假设除上述交易或事项外,没有其他影响企业所得税核算的因素。
要求:
计算甲公司2016年度应确认的所得税费用。
选项
答案
甲公司2016年度应确认的递延所得税费用=1200×25%-200×25%-95.5×25%+(270-240)×25%-160×25%=193.625(万元),甲公司2016年度应确认的所得税费用=1766.375+193.625=1960(万元)。 或:甲公司2016年度应确认的所得税费用=(8000-200-60+100)×25%=1960(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/7GQ0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业期末编制资产负债表时,下列各项应包括在“存货”项目中的有()。
对下列存货盘盈、盘亏或损毁事项进行处理时,企业应当计入或冲减当期管理费用的有()。
下列科目中,列示为资产负债表“存货”项目的有()。
甲公司历年按10%计提盈余公积,2008~2011年有关投资业务如下:(1)甲公司2008年7月1日与A公司达成资产置换协议,甲公司以投资性房地产和无形资产换入A公司对乙公司的投资,该资产交换协议具有商业实质且换入和换出资产的公允价值能够可靠计量
甲公司历年按10%计提盈余公积,2008~2011年有关投资业务如下:(1)甲公司2008年7月1日与A公司达成资产置换协议,甲公司以投资性房地产和无形资产换入A公司对乙公司的投资,该资产交换协议具有商业实质且换入和换出资产的公允价值能够可靠计量
甲公司历年按10%计提盈余公积,2008~2011年有关投资业务如下:(1)甲公司2008年7月1日与A公司达成资产置换协议,甲公司以投资性房地产和无形资产换入A公司对乙公司的投资,该资产交换协议具有商业实质且换入和换出资产的公允价值能够可靠计量
甲公司历年按10%计提盈余公积,2008~2011年有关投资业务如下:(1)甲公司2008年7月1日与A公司达成资产置换协议,甲公司以投资性房地产和无形资产换入A公司对乙公司的投资,该资产交换协议具有商业实质且换入和换出资产的公允价值能够可靠计量
甲公司、乙公司、丙公司于2013年3月31日共同出资设立丁公司,注册资本为5000万元,甲公司持有丁公司注册资本的38%,乙公司和丙公司各持有丁公司注册资本的31%,丁公司为甲、乙、丙公司的合营企业。甲公司以其固定资产(厂房)出资,出资时该厂房的原价为16
企业通过多次交易分步实现非同一控制下企业合并的,在个别财务报表中,应当以购买日之前所持被购买方的股权投资的公允价值与购买日新增投资成本之和,作为该项投资的初始投资成本。()
随机试题
妊海尔集团提出的“敬业报国,追求卓越”,中国移动通信提出的“创无限通信世界,做信息社会栋梁”,可视为集团的()
若∫f(x)dx=arctan(2x+1)+C,则f(x)=__________.
关节脱位的特殊体征有()。
患者,女,42岁。3个月来睡眠不佳,食欲下降,自感疲乏,精力不足,觉得日常工作吃力,思考问题困难,曾在综合医院内科、神经科等多处检查,除发现有轻度心肌缺血外,余无异常。最可能的诊断是
A.夜间咳甚B.咳声不扬C.咳声低微D.咳声重浊E.天亮咳甚脾虚之咳嗽,多表现为
纳税保证的保证期间为纳税人应缴纳税款期限届满之日起()。
【2015年河南郑州.单选】目前,我国小学阶段课程设置的主要类型是()。
传闻中的汽车工业收入的下降是言过其实的,汽车制造商在整个行业收入中的份额实际已从两年前的65%降到了今天的50%,但是在同一段时间内汽车零部件供应商的收入份额却从15%增加到20%,服务公司(例如,分配商、销售商和修理工)的收入份额也从20%上升到30%。
结构化程序设计的基本原则不包括()。
下列叙述中,错误的是()。
最新回复
(
0
)