首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司有一幢厂房,原价为6000000,预计可使用20年,预计报废时的净残值率为2%,甲公司使用年限平均法计提折旧,则下列说法正确的有( )。
甲公司有一幢厂房,原价为6000000,预计可使用20年,预计报废时的净残值率为2%,甲公司使用年限平均法计提折旧,则下列说法正确的有( )。
admin
2015-04-25
52
问题
甲公司有一幢厂房,原价为6000000,预计可使用20年,预计报废时的净残值率为2%,甲公司使用年限平均法计提折旧,则下列说法正确的有( )。
选项
A、年折旧率是4.9%
B、年折旧额是294000元
C、月折旧额是24500元
D、年折旧率是5%
答案
A,B,C
解析
该厂房的折旧率和折旧额的计算如下:
年折旧率=(1-2%)÷20×100%=4.9%;
年折旧额=6 000000×4.9%=294000(元);
月折旧额=294000÷12=24500(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/7I50777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲企业2009年1月30日以银行存款5776万元长期投资购入K公司股票,拥有K公司10%的有表决权股份,采用成本法核算,支付的款项中含16万元交易费用。2009年4月30日K公司宣告2008年实现净利润8000万元,公司将向股东分配2008年现金股利3
某工业企业2010年2月份处置投资性房地产实际收取款项1220万元;对外提供工业性劳务取得收入36万元;转让生产设备实际收取款项10万元,支付清理费和税金2万元;将实际成本为7.2万元的材料出售,收取款项9.36万元,其中增值税1.36万元。则当月该企业确
甲公司为增值税一般纳税企业,销售的产品为应纳增值税产品,增值税税率为17%,适用所得税税率为33%,产品销售成本按经济业务逐笔结转。甲公司对材料存货采用实际成本核算。甲公司20×7年发生如下经济业务:(1)销售A产品一批,销售价格150000元,产品成本
银行存款余额调节表的作用不只是为了核定账目,而且是企业调整银行存款账目余额的原始凭证。()
用盈余公积弥补亏损时,正确的会计处理为借记“盈余公积”科目,贷记()。
下列说法中,不正确的是()。
预收账款情况不多的企业,可不单独设置“预收账款”科目,将预收的款项直接记入()科目的贷方。
某企业单步骤生产甲产品.该产品按实际成本计价。该企业采用定额比例法将产品生产成本在完工产品与月末在产品之间进行分配。2010年12月份有关甲产品成本资料如下:本月完工产品直接材料定额成本31500元、直接人工定额成本19600元、定额制作费用16
投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量的,应按资产负债表日该资产的公允价值调整其账面价值。()
关于递延年金,下列说法错误的是()。
随机试题
用水吸收下列气体时,()属于液膜控制。
下叶后基底段支气管扩张应采用的引流体位为
单纯扁平骨盆时,行骨盆内测量小于正常值的径线是
有关静脉肾盂造影前患者准备的叙述,错误的是
户外声源声波在空气中传播引起声级衰减的主要因素有:几何发散引起的衰减(包括反射体引起的修正)、()、地面效应引起的衰减、空气吸收引起的衰减、绿化林带以及气象条件引起的附加衰减等。
银行依据心理因素细分市场时需要考虑客户的()。
监管当局要求银行必须持有的资本是()。
古代朴素唯物主义把世界的本原归结为()。
要全面实施宪法,就要()
Moralresponsibilityisallverywell,butwhataboutmilitaryorders?Isitnotthesoldier’sdutytogiveinstantobedienceto
最新回复
(
0
)