首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业库存现金2万元,银行存款68万元,以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产80万元,预付账款15万元,应收账款50万元,存货100万元,流动负债750万元。据此,计算出该企业的速动比率为( )。
某企业库存现金2万元,银行存款68万元,以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产80万元,预付账款15万元,应收账款50万元,存货100万元,流动负债750万元。据此,计算出该企业的速动比率为( )。
admin
2019-06-22
46
问题
某企业库存现金2万元,银行存款68万元,以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产80万元,预付账款15万元,应收账款50万元,存货100万元,流动负债750万元。据此,计算出该企业的速动比率为( )。
选项
A、0.2
B、0.09
C、0.01
D、0.27
答案
D
解析
速动比率=(2+68+80+50)/750=0.27。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/7SW0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
为了避免市场利率下降的价格风险,投资者可能会投资于短期证券资产,但短期证券资产又会面临市场利率上升的再投资风险。()
XYZ公司拟进行一项工业项目投资,现有甲、乙、丙、丁四个可供选择的互斥投资方案。已知相关资料如下:资料一:已知甲方案的现金净流量为:NCF0=-800万元,NCF1=-200万元,NCF2=0万元,NCF3~11=250万元,NCF12=280万元。假定
某企业拟投资购买A、B、C、D这四种上市股票或它们的投资组合。已知:A股票所含系统风险是市场组合风险的0.91倍;B、D股票的β系数分别为1.17和0.52;B、C、D股票的必要收益率分别为16.7%、23%和10.2%。市场组合的标准差为10%。要求:
某企业拟投资购买A、B、C、D这四种上市股票或它们的投资组合。已知:A股票所含系统风险是市场组合风险的0.91倍;B、D股票的β系数分别为1.17和0.52;B、C、D股票的必要收益率分别为16.7%、23%和10.2%。市场组合的标准差为10%。要求:
财务预算是财务管理的核心,编制的财务预算是否具有可执行性直接关系到企业的兴衰成败。()
有限责任公司作为独立的法人,其利润只需缴纳企业所得税,企业利润分配给股东后,股东无需缴纳个人所得税。()
某上市公司针对经常出现中小股东质询管理层的情况,拟采取措施协调所有者与经营者的矛盾。下列各项中,不能实现上述目的的是()。
已知某公司当前资本结构如下:因生产发展需要,公司年初准备增加资金5000万元,现有两个筹资方案可供选择:甲方案为增发2000万股普通股,每股市价2.5元;乙方案为按面值发行每年年末付息、票面利率为10%的公司债券5000万元。假定股票与债券的发行费用均
某投资人2016年欲投资购买股票,现有A、B两家公司可供选择,从A、B公司2015年12月31日的有关会计报表及补充资料中获知,2015年A公司(无优先股)税后净利为800万元,发放的每股股利为5元。A股票目前的市盈率为5,A公司2015年发行在外普通股
下列各项中,影响速动比率的有()。
随机试题
某年10月,甲企业接到一份服装加工的订单,由于资金不足,甲企业与提供原材料的乙公司签订合同,以本企业所有的一辆奔驰轿车(价值80万元)作抵押,为应付的50万元原材料货款提供担保。双方在合同中约定:如甲企业到期不能支付货款,则该奔驰车归乙公司所有。由于双方是
“解冻的年代”
节省资源具体体现在哪几个方面?
按子项目组成编制的施工成本计划,首先要把项目总施工成本分解到( )和单位工程中去。
下列不属于资产配置的三大独立类别的是()
根据以下资料,回答问题。按2004—2009年高等学校科技论文平均增长速度,2010年高等学校科技论文数量为()万篇。
在教育法律关系中,中小学校和教职员工可以依法分别成为法律关系的()
从E-R模型关系向关系模型转换时,一个M:N联系转换为关系模型时,该关系模式的关键字是()。
以下不是古代东方文明古国的教育特点的是()。
若有定义语句doublea,*P=&a;,下列叙述中错误的是()。
最新回复
(
0
)