首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
A公司正在着手编制明年的财务计划,公司财务主管请你协助计算其加权资本成本。有关信息如下: (1)公司银行借款利率当前是10%,明年将下降为8%。 (2)公司原有债券本年末即将到期,公司按950元发行面值为1000元,票面利率为8%,每半年付息,期限为3年,
A公司正在着手编制明年的财务计划,公司财务主管请你协助计算其加权资本成本。有关信息如下: (1)公司银行借款利率当前是10%,明年将下降为8%。 (2)公司原有债券本年末即将到期,公司按950元发行面值为1000元,票面利率为8%,每半年付息,期限为3年,
admin
2019-08-12
52
问题
A公司正在着手编制明年的财务计划,公司财务主管请你协助计算其加权资本成本。有关信息如下:
(1)公司银行借款利率当前是10%,明年将下降为8%。
(2)公司原有债券本年末即将到期,公司按950元发行面值为1000元,票面利率为8%,每半年付息,期限为3年,分期付息的公司债券,发行成本为市价的4%;
(3)公司普通股面值为1元,本年派发现金股利0.35元,股票市价5.5元/股,预计每股收益增长率维持7%,并保持25%的股利支付率;
(4)公司当前(本年)的资本结构为:
银行借款150万元 长期债券650万元
普通股400万元 留存收益420万元
(5)公司所得税率为25%;
(6)公司普通股β系数为1.1;
(7)当前国债的收益率为5.5%;
(8)市场平均风险溢价为8%。
要求:
如果仅靠内部融资增加资金总额,明年不增加外部融资规模,计算其加权平均的资本成本(以账面价值为权数)。
选项
答案
留存收益数额: 因为:股利支付率=每股股利/每股收益 25%=0.35/每股收益 明年每股净收益=(0.35/25%)×(1+7%)=1.498(元/股) 预计明年留存收益增加=1.498×400×(1-25%)=449.4(万元) 留存收益数额:420+449.4=869.4(万元) 计算加权平均资本成本: [*]
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/7UIa777K
本试题收录于:
金融硕士(金融学综合)题库专业硕士分类
0
金融硕士(金融学综合)
专业硕士
相关试题推荐
1995年,我国颁布的《商业银行法》明确了此后我国金融体系混业经营的格局。()
承兑业务属于商业银行的传统中间业务。()
假设一家公司计划发行债务回购部分股票,给定公司未来的收益状况保持不变,则对于财务杠杆的引入,()将不会发生变化。
一个资本市场被称为“弱有效”,是由于其证券价格充分包含和反映了()。
下列不属于商业银行现金资产的是()。
我国央行在公开市场操作中选定的一级交易商()。
流动性偏好理论;我国利率现状和决定方式。
在我国出借资金供其买入上市证券或出借上市证券供其卖出,并收取担保物的经营活动为()。
下列财务指标中,()是综合性最强、最具有代表性,而且是杜邦财务分析体系的龙头指标。
随机试题
决定铁道部处级内设机构的设立、撤销、合并的是()
小儿较成人脉象
甲将乙和丙打成了轻伤,乙起诉到法院,丙接到法院通知后表示不想追究甲的责任,没有参加诉讼。一审宣判后,丙反悔,就同一事实向法院提起自诉。该法院应当如何处理?()
证券公司一旦成为证券交易所会员,便自动取得了交易席位。()
下列关于存货清查的会计处理中,正确的有()。
集装箱动态信息的主要来源是()。
请阅读下面录像题的情景叙述,找出情景叙述中秘书行为及工作环境中正确或错误的地方(应至少找出10处正误点)。时间:某日上午地点:公司经理办公室人物:四达公司经理秘书初萌,女;维达公司张经理,男物品:电脑、各类文件夹、电话机、办公文具、文件柜、沙发、纸
《幼儿园教育指导纲要(试行)》中提到的五个领域,每个领域都可以提炼出一种关键的能力,艺术是()
教育心理学是________心理学的一种。
For many years, the principle goal of computer(73)was to write short pieces of code that would execute quickly. The(74)needed to
最新回复
(
0
)