问题
2013年11月某油田开采原油15万吨,生产人造石油4万吨;当月用于加热修井耗用开采的原油0.2万吨;本月销售原油8万吨,不含增值税售价为4300元/吨,销售人造石油2万吨.不含增值税售价为4500元/吨。该油田资源税税率为5%。2013年11月该油田应纳资源税( )万元。
选项
A、1763
B、1720
C、2170
D、2213
答案
B
解析
人造石油不属于资源税的征税范围。用于加热修井的原油免征资源税。该油田应纳资源税=8×4300×5%=1720(万元)
