首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业的预计的资本结构中,产权比率为2/3,债务税前资本成本为14%。目前市场上的无风险利率为8%,市场上所有股票的平均收益率为16%,公司股票的β系数为1.2,所得税税率为30%,假设流动负债可以忽略不计,长期负债均为金融负债。则加权平均资本成本为(
某企业的预计的资本结构中,产权比率为2/3,债务税前资本成本为14%。目前市场上的无风险利率为8%,市场上所有股票的平均收益率为16%,公司股票的β系数为1.2,所得税税率为30%,假设流动负债可以忽略不计,长期负债均为金融负债。则加权平均资本成本为(
admin
2022-04-07
52
问题
某企业的预计的资本结构中,产权比率为2/3,债务税前资本成本为14%。目前市场上的无风险利率为8%,市场上所有股票的平均收益率为16%,公司股票的β系数为1.2,所得税税率为30%,假设流动负债可以忽略不计,长期负债均为金融负债。则加权平均资本成本为( )。
选项
A、14.48%
B、16%
C、18%
D、12%
答案
A
解析
产权比率=负债/所有者权益=2/3;长期负债占全部资产的比重为:2/(2+3)=0.4;所有者权益占全部资产的比重=1-0.4=0.6;债务税后资本成本=14%×(1-30%)=9.8%;权益资本成本=8%+1.2×(16%-8%)=17.6%;加权平均资本成本=0.4×9.8%+0.6×17.6%=14.48%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/7Y6c777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
甲公司2015年年末的流动比率为1.2,流动负债为100万元。在流动资产中有60%属于金融性的,在流动负债中有30%属于经营性的。甲公司2015年年末的经营营运资本为()万元。
某企业2016年和2017年的经营杠杆系数分别为2.5和3,2016年的边际贡献总额为75万元,若预计2017年的息税前利润为36.25万元,2017年的销售增长率为()。
利用每股收益无差别点法进行资本结构决策分析时,下列说法中不正确的是()。
下列关于资本成本的表述中,不正确的有()。
下列关于公司资本成本的说法中,不正确的是()。
某企业经营高峰时的波动性流动资产为120万元,短期金融负债为100万元。下列关于该企业营运资本筹资政策的说法中,不正确的是()。
ABC公司是一个生产和销售通信器材的股份公司。假设该公司适用的所得税税率为25%,对于明年的预算出现三种方案:方案1:维持目前的生产和财务政策。预计销售45000件,售价为240元/件,单位变动成本为200元,固定成本为120万元。公司的资本结构为负债4
下列各项中,属于影响资本结构的外部因素的有()。
根据股利增长模型估计权益资本成本时,下列表述中错误的是()。
随机试题
2021年1月6日,国内首架人工影响天气无人机()在甘肃金昌成功首飞。
在Word2010中为了能在打印之前看到打印后的效果,以节省纸张和重复打印花费的时间,一般可采用_______的方法。
不符合流行性乙型脑炎的描述是
颈椎骨折脱位,合并颈髓横断伤,早期可能出现()
下列各种门窗中,具有耐久性好、价格低、耐潮湿等优点的是()。
i是虚数单位,复数=().
维果斯基把儿童的现有发展水平与即将达到的发展水平之间的差异称之为——。
Youshouldspendabout20minutesonQuestions1-13,whicharebasedonReadingPassage1below.TheForgottenForestFoundonly
_____isknowntoall,heisagreatpoet.
AEmbassyVacationResorts(胜地)California,FloridaandHawaii
最新回复
(
0
)