问题
某铝矿2014年12月开采销售铝矿石原矿6万吨,移送入选精矿0.5万吨,选矿比为40%,适用税额为10元/吨。该铝矿当月应缴纳的资源税为( )万元。
选项
A、26
B、39
C、43.5
D、72.5
答案
D
解析
本题考核资源税应纳税额的计算。金属和非金属矿产品原矿的资源税实行从量定额征收,计税依据是纳税人开采或生产应税矿产品的销售数量或自用的原矿数量,因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量作为销售数量。应纳资源税=(6+0.5÷40%)×10=72.5(万元)。
