首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。该公司于20×2年3月31日对某生产设备进行技术改造。该设备的账面原价为5000万元,至20×2年3月31日,已计提折旧为3000万元,未计提减值准备。该设备领用生产用原材料500万元,发生人工费用275
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。该公司于20×2年3月31日对某生产设备进行技术改造。该设备的账面原价为5000万元,至20×2年3月31日,已计提折旧为3000万元,未计提减值准备。该设备领用生产用原材料500万元,发生人工费用275
admin
2017-02-28
34
问题
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。该公司于20×2年3月31日对某生产设备进行技术改造。该设备的账面原价为5000万元,至20×2年3月31日,已计提折旧为3000万元,未计提减值准备。该设备领用生产用原材料500万元,发生人工费用275万元,领用工程物资1125万元。该技术改造工程于20×2年9月25日达到预定可使用状态并交付生产使用,预计尚可使用年限为15年,预计净残值为零,按年限平均法计提折旧。甲公司2012年度对该生产用固定资产达到预定可使用状态后计提的折旧额为( )万元。
选项
A、65
B、127.5
C、129
D、130.25
答案
A
解析
更新改造后的固定资产的入账价值=(5000-3000)+500+275+1125=3900(万元),则甲公司20×2年度对该生产用固定资产达到预定可使用状态后计提的折旧额=3900/15×3/12=65(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/7om0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司于2012年5月接受一项产品安装任务,采用完工百分比法确认劳务收入,预计安装期为10个月,合同总收入为300万元,合同预计总成本为200万元,至2012年底,甲公司已预收款项240万元,余款在安装完成时收回,至2012年12月31日,实际发生的成本为
A公司于2012年1月1日从证券市场上购入B公司发行在外的股票10万股作为可供出售金融资产,每股支付价款9元;2012年12月31日,该股票公允价值为120万元;2013年5月1日。A公司将上述股票对外出售,收到款项130万元存入银行。A公司由于出售该可供
甲公司和乙公司无关联方关系。2012年6月1日,乙公司经审计的净资产公允价值为1亿元,甲公司以评估的实物资产5000万元(账面价值为4500万元)对乙公司进行投资,同时以银行存款支付审计、法律等相关费用100万元,拥有乙公司58%的股权。则甲公司长期股权投
本月增加的无形资产下月摊销,本月处置的无形资产不摊销。()
2012年1月1日,甲公司对乙公司提供一项技术转让,应收价款为3000万元,分别在2012年末和2013年末收取1500万元。假设折现率为8%,2012年1月1日,应确认的未实现融资收益为()万元。(P/F,8%,1)=0.9259,(P/F,8%,
甲公司的财务经理在复核2012年度财务报表时,对以下交易或事项会计处理的正确性难以作出判断:(1)为减少交易性金融资产市场价格波动对公司利润的影响,2012年1月1日,甲公司将所持有乙公司股票从交易性金融资产重分类为可供出售金融资产,并将其作为会计政策变
A公司有一全资的子公司连年亏损。已资不抵债.但还能持续经营下去。由于所有者权益为负数,母公司只承担有限责任,可以不将其在子公司的负权益合并入集团的财务报表。()
甲公司外币业务采用业务发生时的汇率进行折算,按月计算汇兑损益5月20日对外销售产品发生应收账款100万欧元,当日的市场汇率为1欧元=31人民币元5月31的市场汇率为1欧元=28人民币元;6月1日的市场汇率为1欧元=32人民币元;6月30的市场汇率为1欧元=
按照企业会计准则规定,在成本与可变现净值孰低法下,对成本与可变现净值进行比较确定当期存货跌价准备金额时,一般应当()。
随机试题
在一符合亨利定律的气液平衡系统中,溶质在气相中的摩尔浓度与其在液相中的摩尔浓度的差值为()。
A金黄色葡萄球菌B乙型溶血性链球菌C产气荚膜梭菌D无芽胞厌氧菌E结核分枝杆菌感染易局限化、脓液黏稠的细菌可能是
根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,非经营性存款人使用银行结算账户,有()行为的,给予警告并处以1000元罚款。
根据个人所得税的规定,以下各项所得适用累进税率形式的有()。
物业服务企业在房屋管理基础上,巡查装修施工现场发现影响房屋外观、危及房屋结构安全及拆改共用管线等损害公共利益的现象时,应及时劝阻并报告()和有关主管部门。
导游接待服务质量的高低就是旅行社产品质量的优劣。()
求极限
R1,R2是一个自治系统的采用R路由协议的两个相邻路由器,路由表如下图(A)所示。如果R1收到R2发送的如下图(B)所示的(V.D)报文,R1的四个路由表项的距离值从上到下依次为0.4.4.2,那么a.b.c.d可能的数值依次为
已知类MyClass声明如下:classMyClass{intn;public:MyClass(intk):n(k){}intgetValueoconst{returnn;}};
Inmanypartsoftheworld,ayoungperson’shusbandorwifeischosenbytheperson’sparents.IntheUnitedStates,thechoice
最新回复
(
0
)