首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
[2008年第86题]已知承压含水层的厚度t=7.5m,用完全井进行抽水试验(图6.6.1),在半径r1=6m、r2=24m处,测得相应的水头降落s1=0.76m、s2=0.44m,井的出流量Q=0.01m3/s,则承压含水层的渗透系数k为( )。[
[2008年第86题]已知承压含水层的厚度t=7.5m,用完全井进行抽水试验(图6.6.1),在半径r1=6m、r2=24m处,测得相应的水头降落s1=0.76m、s2=0.44m,井的出流量Q=0.01m3/s,则承压含水层的渗透系数k为( )。[
admin
2018-07-10
56
问题
[2008年第86题]已知承压含水层的厚度t=7.5m,用完全井进行抽水试验(图6.6.1),在半径r
1
=6m、r
2
=24m处,测得相应的水头降落s
1
=0.76m、s
2
=0.44m,井的出流量Q=0.01m
3
/s,则承压含水层的渗透系数k为( )。[注:s=
(lnR—ln r),R为影响半径]
选项
A、9.2×10
-3
m/s
B、8.2×10
-4
m/s
C、9.2×10
-4
m/s
D、8.2×10
-3
m/s
答案
C
解析
由公式S=
(lnR—ln r
2
),两式相减S
2
一S
2
=
=0.000 92m/s,故应选C。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/7rjf777K
本试题收录于:
给水排水基础考试(下午)题库注册公用设备工程师分类
0
给水排水基础考试(下午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
(2008年)图6—8中相互之间可以列总流伯努利方程的断面是()。
(2005年)有一垂直放置的渐缩管(见图6—6),内径由d1=300mm渐缩至d2=150mm,水从下而上自粗管流入细管。测得水在粗管1—1断面和细管2—2断面处的相对压强分别为98kPa和60kPa,两断面问垂直距离为1.5m,若忽略摩擦阻力,则通过
(2006年)液体中某点的绝对压强为100kN/m2,则该点的相对压强为()kN/m2(当地大气压强为1个工程大气压)。
(2006年)难溶电解质BaCO3在下列系统中溶解度最大的是()。
(2010年)己知动点的运动方程为x=2t,y=t2-t,则其轨迹方程为()。
(2007年)频率4Hz沿X轴正向传播的简谐波,波线上有两点a和b,若它们开始振动的时间差为0.25s,则它们的相位差为()。
(2007年)如图6-14所示,长管并联管段1、2,两管段长度l相等,直径d1=2d2,沿程阻力系数相等,则两管段的流量比Q1/Q2为()。
[2016年第80题]设电阻元件R、电感元件L、电容元件C上的电压电流取关联方向,则如下关系成立的是()。
[2009年第115题]按照《建筑法》的规定,建设单位申领施工许可证,应具备的条件之一是()。
某啤酒厂拟采用回流加压平流式气浮池对啤酒废水进行预处理,废水量为2000m3/d,回流加压溶气水量为QR=800m3/d,溶气罐内停留时间为3min,气浮池接触区水力停留时间3min,分离区水力停留时间20min,水流下降流速2mm/s。则气浮池接触区面积
随机试题
建设工程已实际交付,但施工合同没有约定付款时间,则拖欠工程款利息的起算日期为()。【2016年真题】
纳税人的下列各项支出中不得在企业所得税税前直接扣除的有()。
下列关于个人贷款还款方式的描述,正确的有()。
在经营战略管理中,正确的经营战略包括()
求积分∫e2xcos3xdx.
三只蚂蚁来到树洞下面,第1只费尽力气终于爬了上去,第2只在下面转了个弯也爬了上去,第3只往后退了一步发现距离其实很近。很轻松地爬了上去。谈谈这则寓言故事给你的启示。
下列有关用益物权的判断,正确的有( )。
下图为—个简单的互联网示意图。其中,路由器R的路由表中到达网络40.0.0.0的下—跳步IP地址应为______。
书法
Wisebuyingisapositivewayinwhichyoucanmakeyourmoneygofurther.Thewayyougoaboutpurchasinganarticleoraservi
最新回复
(
0
)