首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为上市公司,适用的所得税税率为25%。为提高市场占有率及实现多元化经营,甲公司从2015年开始进行了一系列投资和资本运作。有关资料如下。 (1)甲公司于2015年1月1日,以900万元银行存款取得乙公司20%的普通股份,
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为上市公司,适用的所得税税率为25%。为提高市场占有率及实现多元化经营,甲公司从2015年开始进行了一系列投资和资本运作。有关资料如下。 (1)甲公司于2015年1月1日,以900万元银行存款取得乙公司20%的普通股份,
admin
2018-05-02
81
问题
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为上市公司,适用的所得税税率为25%。为提高市场占有率及实现多元化经营,甲公司从2015年开始进行了一系列投资和资本运作。有关资料如下。
(1)甲公司于2015年1月1日,以900万元银行存款取得乙公司20%的普通股份,对乙公司有重大影响,甲公司采用权益法核算此项投资。2015年1月1日乙公司可辨认净资产的公允价值为4 000万元,与所有者权益账面价值相同。2015年3月12日,乙公司股东大会宣告分派2014年现金股利200万元。2015年乙公司实现净利润1 100万元,提取盈余公积110万元,未发生其他计入所有者权益的交易或事项,不考虑其他因素。
(2)2016年1月1日,甲公司基于对乙公司发展前景的信心,以银行存款3 900万元增持乙公司60%的股份,至此甲公司持有乙公司80%的股权,能够对乙公司实施控制。购买日乙公司可辨认净资产公允价值为5 500万元,所有者权益账面价值为4 900万元(其中实收资本2 500万元,资本公积500万元,盈余公积210万元,未分配利润1 690万元),差额由乙公司办公大楼产生,其账面价值为850万元,公允价值为1 450万元,剩余使用年限为20年,预计净残值为零,采用直线法计提折旧。当日甲公司之前持有的乙公司20%股权的公允价值为1 300万元。
(3)2016年乙公司实现净利沮680万元。
(4)2017年1月1日,甲公司又出资1 356万元自乙公司的其他股东处取得乙公司18%的股权,当日乙公司可辨认净资产公允价值为8 200万元。
(5)其他有关资料如下。
①甲公司与乙公司以及乙公司的少数股东在交易前不存在任何关联方关系,合并前甲公司与乙公司未发生任何内部交易。甲公司与乙公司采用的会计政策及会计期间相同。该项合并不属于“一揽子”交易。
②甲公司拟长期持有乙公司股权,没有计划出售。
③假定甲公司持有的长期股权投资未发生减值,相关交易或事项均为公允交易,且均具有重要性。
④甲公司和乙公司均按净利润的10%提取法定盈余公积,不提取任意盈余公积。
要求:
计算甲公司购买日合并财务报表中应列示的商誉金额,并编制2016年末相关调整和抵销分录。
选项
答案
购买日合并财务报表中应列示的商誉金额=(1 300+3 900)一(5 500一1 50)×80%=920(万元)。 ①将乙公司办公大楼的账面价值调整为公允价值: 借:固定资产 (1 450一850)600 贷:资本公积 450 递延所得税负债 150 借:管理费用 30 贷:固定资产 30 借:递延所得税负债 7.5 贷:所得税费用 7.5 ②经调整后的乙公司2016年实现的净利润=680一(1 450一850)÷20+7.5=657.5(万元) 借:长期股权投资 526 贷:投资收益 (657.5×80%)526 ③对长期股权投资的抵销: 借:实收资本 2 500 资本公积 (500+450)950 盈余公积 (210+680×10%、)278 未分配利润 (1 690+.657.5—68)2 279.5 商誉 (5 726—6 007.5×80%)920 贷:长期股权投资 (1 300+3 900+526)5 726 少数股东权益 (6 007.5×20%)1 201.5 ④对投资收益的抵销 借:投资收益 (657.5×80%)526 少数股东损益 (657.5×20%)131.5 未分配利润——年初 1 690 贷:提取盈余公积 68 未分配利润——一年末 2 279.5
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/7xh0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司为房地产开发企业,采用公允价值模式对投资性房地产进行后续计量,有关房地产的相关业务资料如下:(1)2013年12月,甲公司与乙公司签订租赁协议,约定将甲公司开发的一栋写字楼于开发完成的同时开始租赁给乙公司使用,租期为3年,每年收取租金400万元
以下各项关于递延所得税资产的计量的表述中,正确的有()。
下列关于暂时性差异的各项表述中,正确的是()。
甲公司拥有乙公司80%有表决权股份,能够控制乙公司的生产经营决策。2015年9月甲公司将一批自产产品以2000万元销售给乙公司,该批产品成本为1400万元。至2015年年末尚未对外销售,未发生减值。假设甲、乙公司适用的所得税税率分别为25%和15%。税法规
企业因下列事项所确认的递延所得税,不影响所得税费用的是()。
企业在编制合并财务报表时,因抵销未实现内部销售损益导致合并资产负债表中资产、负债的账面价值与其在纳入合并范围的企业按照适用税法规定确定的计税基础之间产生暂时性差异的,在合并资产负债表中应当确认递延所得税资产或递延所得税负债。()
下列公司适用的所得税税率均为25%,采用资产负债表债务法核算所得税。不考虑其他的纳税调整事项,关于递延所得税的会计处理正确的有()。
企业合并方式形成的长期股权投资,合并方为进行企业合并发生的各项直接相关费用均不计入投资成本,而应计入发生当期的损益。()
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)2014年12月31日获悉,其在国外的某客户破产,所欠本公司的货款500万元估计无法收回,为此甲公司将上述应收账款500万元全部计提了坏账准备,并列示在2014年度财务会计报告中,甲公司在2015年3月29日(甲公司的财
关于同一控制下的企业合并,下列说法中正确的有()。
随机试题
ProfessorSmithrecentlypersuaded35people,23ofthemwomen,tokeepadiaryofalltheirabsent-mindedactionsforafortnig
Ⅱ度内痔可采用下列哪些方法治疗?
下列哪种行为不构成敲诈勒索罪?()
由于工程变更会带来工程造价和工期的变化,为了有效的控制造价,无论哪一方提出工程变更,均需由()。
在以下财产所有权取得方法中,属于继受取得的是()。
下列选项中,不能纳入基本医疗保险基金支付范围的医疗费用有()。
如果全陪带领旅游团赴西北线旅游,应事先准备的专业知识有()。
下图为2016年1月浙江某地雪后,一停车坪上的景观图。该停车坪用的是植草砖。读图完成8—9题。导致地面积雪差异的可能原因是()。
为了使模块尽可能独立、要求()。
Access的“切换面板”归属的对象是()。
最新回复
(
0
)