首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
甲、乙、丙、丁、戊要么是陈梓童的粉丝,要么是张磊的粉丝。他们相互知道各自的偶像,但其他人却不知道。在一次粉丝见面会上,他们有如下对话: (1)甲对乙说:“你是张磊的粉丝。” (2)乙对丙说:“你和丁都是张磊的粉丝。” (3)丙对丁说:“你和乙都
甲、乙、丙、丁、戊要么是陈梓童的粉丝,要么是张磊的粉丝。他们相互知道各自的偶像,但其他人却不知道。在一次粉丝见面会上,他们有如下对话: (1)甲对乙说:“你是张磊的粉丝。” (2)乙对丙说:“你和丁都是张磊的粉丝。” (3)丙对丁说:“你和乙都
admin
2016-01-22
60
问题
甲、乙、丙、丁、戊要么是陈梓童的粉丝,要么是张磊的粉丝。他们相互知道各自的偶像,但其他人却不知道。在一次粉丝见面会上,他们有如下对话:
(1)甲对乙说:“你是张磊的粉丝。”
(2)乙对丙说:“你和丁都是张磊的粉丝。”
(3)丙对丁说:“你和乙都是陈梓童的粉丝。”
(4)丁对戊说:“你和乙都是张磊的粉丝。”
(5)戊对甲说:“你和丙都不是张磊的粉丝。”
事后我们知道,偶像相同的粉丝之间说真话,偶像不同的粉丝之间说假话,那么下面哪一个选项必真?
选项
A、五个人都说真话,他们都是张磊的粉丝。
B、甲说真话,张磊的粉丝是甲、乙、丙。
C、丙说真话,张磊的粉丝是丙、丁、戊。
D、丁说假话,张磊的粉丝是甲、丙、丁。
E、甲说真话,张磊的粉丝是甲、乙、丁。
答案
E
解析
解题思路:
该题采用代入排除选项则更为快捷可以得出答案。
而五个选项中,重叠最多的选项是B和D。所以,可以假设“甲说真话”,看是否有矛盾。
假设“甲说的是真话”,则(1)中,甲和乙则是一组,甲和乙都是张磊的粉丝。
根据(5),戊对甲说:“甲和丙不是张磊的粉丝”,所以戊说的是假话,则戊和甲不是一组,得到戊是陈梓童的粉丝。
根据(4),丁对戊说:“戊和乙都是张磊的粉丝”,所以丁说的是假话,则戊和乙不是一组,得到丁是张磊的粉丝。
根据(3),丙对丁说:“丁和乙都是陈梓童的粉丝”,所以丙说的是假话,则丙和丁不是一组,得到丙是陈梓童的粉丝。
根据(2),乙对丙说:“丙和丁都是张磊的粉丝”,所以乙说的是假话,则乙和丙不是一组,得到乙是张磊的粉丝。
由以上推理可以发现整个推理没有矛盾,得到:
甲、乙、丁都是张磊的粉丝;丙和戊都是陈梓童的粉丝。
即为E选项。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/7yqa777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
设连续型随机变量X的分布函数为求:X的密度函数f(x);
设连续型随机变量X的分布函数为求:常数A,B;
设A为4阶矩阵,r(A)=3,其代数余子式A11≠0,A*为A的伴随矩阵.试求线性方程组A*x=0的一个基础解系.
假设某企业在两个相互分割的市场上出售同一种产品,两个市场的需求函数分别是p1=18-2Q1,p2=12-Q2,其中p1和p2分别表示该产品在两个市场的价格(单位:万元/吨);Q1和Q2分别表示该产品在两个市场的销售量(即需求量,单位:吨),并且该企业生
已知A,B,C是三个相互独立的事件,且0<P(C)<1,则在下列选项给定的随机事件中不相互独立的是().
一群艺术历史学家要确定某些近期发现的原稿的创作时间,每一幅画都是用几种不同的颜料创作的。这些历史学家请了一位化学家来测试这些画上6种颜料出现的时间。现已知这些颜料第一次被生产的时间,并且还知道某些颜料停止生产使用的时间,如下所示:颜料1:公元1100年开
今年4月,我国遭遇了近年来最为强劲的一次特大沙尘暴灾害,损失达65亿美元。沙尘暴天气的发生一般需要三个条件:有丰富的沙尘源;有强风作用;大气层结构不稳定,即在沙地及无植被的裸露地表,空气容易受热,把刮起的沙尘吹起。这说明,气候干旱引起草地退化、沙化,也就必
a1b2=15(1)-9,a1,-1成等差数列(2)-9,b1,b2,b3,-1成等比数列
x∈R时,不等式恒成立,k的范围是()
如图,正方形边长为2,以正方形的四个顶点为圆心,边长为半径在正方形内画圆弧,图中所围成的阴影部分的周长为
随机试题
急性失血时,交感神经的调节作用可引起()(1988年)
“睫状充血”的形成是由于
关于急性脑血管病的病因病理,不正确的是
洋地黄毒苷的杂质检查
某单位的汽车喷漆车间采用二氧化碳灭火系统保护,下列关于二氧化碳灭火系统灭火机理的说法中,正确的是()。
关于实行会员分级结算制度的期货交易所,下列表述正确的有()。
()是服务行业的服务宗旨、行为指南,是处理问题的出发点。
简述抑制钙吸收的因素。
革命根据地等叫作“红色景点”,到红色景点参观叫作“红色旅游”。浙江长兴县新四军苏浙军区纪念馆以前收费卖门票时游客非常多,但按省文物局规定免费开放后却变得冷冷清清。全国不少红色景点都出现了类似的尴尬局面。如果以下哪项陈述为真,能够最好地解释上述奇怪的现象?
A、Friends.B、Classmates.C、Lawyerandclient.D、Lifesaveranddrownedvictim.A选项均为表示身份的名词表明,本题可能考查人物关系。对话开始葆拉对萨姆说有个小问题请萨姆帮忙解决。她
最新回复
(
0
)