首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
E公司2015年销售收入为5000万元,2015年底净负债及股东权益总计为2500万元(其中股东权益2200万元),预计2016年销售增长率为8%,税后经营净利率为10%,净经营资产周转率保持与2015年一致,净负债的税后利息率为4%,净负债利息按上年末净
E公司2015年销售收入为5000万元,2015年底净负债及股东权益总计为2500万元(其中股东权益2200万元),预计2016年销售增长率为8%,税后经营净利率为10%,净经营资产周转率保持与2015年一致,净负债的税后利息率为4%,净负债利息按上年末净
admin
2017-03-15
61
问题
E公司2015年销售收入为5000万元,2015年底净负债及股东权益总计为2500万元(其中股东权益2200万元),预计2016年销售增长率为8%,税后经营净利率为10%,净经营资产周转率保持与2015年一致,净负债的税后利息率为4%,净负债利息按上年末净负债余额和预计利息率计算,假设净负债账面价值与市场价值一致。
要求:
(1)计算2016年的净经营资产的净投资。
(2)计算2016年税后经营净利润。
(3)计算2016年实体现金流量。
(4)针对以下几种互不相关的情况进行计算:
①若企业的融资政策为:多余现金优先用于归还借款,归还全部借款后剩余的现金全部发放股利,计算2016年的股权现金流量;
②若企业采取剩余股利政策,维持基期目标资本结构,计算2016年的股权现金流量;
③E公司预计从2016年开始实体现金流量会以5%的年增长率稳定增长,加权平均资本成本为10%,使用现金流量折现法估计E公司2015年底的公司实体价值和股权价值;
④E公司预计从2016年开始实体现金流量会稳定增长,加权平均资本成本为10%,为使2015年底的股权价值提高到8000万元,E公司实体现金流量的增长率应是多少?
(5)简要说明如何估计后续期的现金流量增长率。
选项
答案
(1)净经营资产的净投资=△净经营资产=2500×8%=200(万元) (2)税后经营净利润=5000×(1+8%)×10%=540(万元) (3)实体现金流量=540—200=340(万元) (4)①上年末净负债=2500—2200=300(万元),本年净利润=540—300×4%=528(万元) 剩余现金=净利润一净经营资产净投资=528—200=328(万元) 还款:300万元;支付股利:28万元 股权现金流量=28万元 ②由于净经营资产周转率不变,所以净经营资产增长率等于销售收入增长率;由于资本结构不变,所以净负债、所有者权益的增长率等于净经营资产增长率;所有者权益的增加=2200×8%=176(万元) 股权现金流量=净利润一所有者权益增加=528—176=352(万元) ③实体价值=340/(10%一5%)=6800(万元) 股权价值=6800—300=6500(万元) ④实体价值=8000+300=8300(万元) 8300=340/(10%一g) g=5.90% (5)可以根据销售增长率估计现金流量增长率。在稳定状态下,实体现金流量、股权现金流量、债务现金流量的增长率和销售收入的增长率相同。其中销售增长率的估计是根据竞争均衡理论,后续期的销售增长率大体上等于宏观经济的名义增长率。如果不考虑通货膨胀因素,宏观经济的增长率大多在2%一6%之间。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/86bc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
已知A公司有关资料如下:同时,该公司2009年度销售净利率为16%,资产周转率为0.5次(年末总资产),权益乘数为2.5(年末数),权益净利率为20%(年末股东权益);2010年度销售收入为420万元,净利润为63万元,利息费用为10万元,各项所得适用
已知A公司有关资料如下:同时,该公司2009年度销售净利率为16%,资产周转率为0.5次(年末总资产),权益乘数为2.5(年末数),权益净利率为20%(年末股东权益);2010年度销售收入为420万元,净利润为63万元,利息费用为10万元,各项所得适用
ABC公司2010年年底发行在外的普通股为500万股,当年销售收入15000万元,经营营运资本5000万元,税前经营利润4000万元,净经营长期资产总投资2000万元,折旧与摊销1000万元。目前债务的市场价值为3000万元,资本结构中负债占20%,可以保
某企业编制第4季度现金预算,现金多余或不足部分列示金额为35000元,第二季度借款85000元,借款年利率为12%,每年年末支付利息,该企业不存在其他借款,企业需要保留的现金余额为5000元,并要求若现金多余首先购买5000股A股票,每股市价2.5元,其次
筹资公司的所得税率20%,投资公司的所得税率40%,债务筹资设定税前利息率10%,优先股设定税前股利率8%,税法规定,对于企业源于境内的税后利润免于重复征收所得税。则下列计算结果正确的是()。
ABC公司股票的当前市价为60元,市场上有以该股票为标的资产的期权交易。已知该股票的到期时间为半年、执行价格为70元,看涨期权价格为4元,看跌期权价格为3元。要求:指出(1)中各种情况下净损益的特点,如果存在最大值或最小值,请计算出其具体数值。
永成公司正在研究是否更新现有的计算机系统。现有系统是5年前购置的,目前仍可使用,但功能已显落后。如果想长期使用,需要在未来第2年末进行一次升级,估计需要支出3000元,升级后可再使用4年。报废时残值收入为O。若目前出售可以取得收入1200元。预计新系统购置
随机试题
阮籍《咏怀》诗忧愤深广,后人评为【】
Tobe,ornottobe—thatisthequestion;Whether’tisnoblerinthemindtosufferTheslingsandarrowsofoutrageousfortun
A地块为规划科学教育用地,宗地面积为30000平方米。经调查了解取得下列资料:该宗地所在区域征地补偿费为500元/平方米,征地管理费按规定以征地补偿费的2%计算,土地开发费为600元/平方米,税费按15元/平方米计取。土地开发周期为两年,开发资金在开发期
简述构建社会主义和谐社会的基本内容和必要性。
《建设项目环境影响评价资质管理办法》规定:评价机构有( )所列行为之一的,国家环境保护总局视情节轻重,分别给予警告、通报批评、责令限期整改3~12个月、缩减评价范围、降低资质等级或者取消评价资质。
目标分解结构与组织分解结构之间存在对应关系,因此目标分解结构()。
甲公司采用成本与可变现净值孰低计量期末存货,按单项存货计提存货跌价准备。2010年12月31日,甲公司库存自制半成品成本为35万元,预计加工完成该产品尚需发生加工费用11万元,预计产成品不含增值税的销售价格为50万元,销售费用为6万元。假定该库存自制半成品
最高管理者可根据组织的实际情况,可指定一名或几名管理者代表来行使被授权的职责,则管理者代表的主要职责是_______。
主张对儿童的教育要“诱之歌诗”、“导之以礼”、“讽之读书”的人物是
第二次国内革命战争即土地革命战争,土地革命战争的发展依赖于土地革命的进行。开展土地革命的目的是()
最新回复
(
0
)