首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某上市公司2021年度归属于普通股股东的净利润为25000万元,2020年年末的股数为10000万股,2021年3月1日,经公司2020年度股东大会决议,以截至2020年年末公司总股数为基础,向全体股东每10股送红股1股,2021年5月1日新发行普通股60
某上市公司2021年度归属于普通股股东的净利润为25000万元,2020年年末的股数为10000万股,2021年3月1日,经公司2020年度股东大会决议,以截至2020年年末公司总股数为基础,向全体股东每10股送红股1股,2021年5月1日新发行普通股60
admin
2022-08-19
56
问题
某上市公司2021年度归属于普通股股东的净利润为25000万元,2020年年末的股数为10000万股,2021年3月1日,经公司2020年度股东大会决议,以截至2020年年末公司总股数为基础,向全体股东每10股送红股1股,2021年5月1日新发行普通股6000万股,2021年12月1日,回购普通股1000万股,则该公司2021年的每股收益为( )元。
选项
A、1.56
B、1.68
C、1.70
D、1.72
答案
B
解析
每股收益=25000/(10000+10000×10%+6000×8/12-1000×1/12)=1.68(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/8Nnc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
下列关于安全边际和边际贡献的表述中,正确的有()。
若销售息税前利润率为14.4%,变动成本率为40%,则安全边际率应为()。
下列成本差异中,通常不属于生产部门责任的有()。
下列有关表述中,正确的有()。
采用弹性预算法编制成本费用预算时,业务量计量单位的选择非常关键,适合选用实物数量作为业务量计量单位的是()。
E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料。2017年第4季度按定期预算法编制2018年的企业预算,部分预算资料如下:资料一:乙材料2018年年初的预计结存量为2000千克,各季度末乙材料的预计结存量数据如下表所示:每季度乙材料的购货款于当季支付40
某产品的单位变动成本因耗用的原材料涨价而提高了1元,企业为抵消该变动的不利影响,决定提高产品售价1元,假设其他因素不变,则()。
根据相对价值法的“市净率模型”,在基本影响因素不变的情况下,下列表述不正确的是()。
与激进型营运资本投资策略相比,适中型营运资本投资策略的()。
某公司息税前利润为1000万元,资金全部由普通股资金组成,股票账面价值为4000万元,股票的贝塔系数为1.2,公司适用的所得税税率为25%。该公司认为目前的资本结构不够合理。没有发挥财务杠杆的作用,准备发行债券购回部分股票的方法予以调整。假设长期债务的现
随机试题
享誉东南亚的华人实业家、万金油制造商胡文虎在新加坡创办的华文报纸是()
测站点O与观测目标A、B位置不变,如仪器高度发生变化,则观测结果将()。
下列选项中,属于评价大纲范围的是()。
下列各项中,不属于企业废品损失的有()。
某公司外币业务采用发生时的即期汇率折算,按年计算汇兑损益。(1)本期从国外购买生产经营用设备225万美元,另用人民币支付设备进口关税1120.50万元和进口增值税507.96万元;另外随同该设备进口—批工具和修理用备件3万美元,支付工具和修理用备件关税和
完全竞争厂商的供给曲线与下列哪一个完全相同?()
在多元线性回归方程=b0+b1χ1+b2χ2…+bkχk,回归系数bi(=1,2,…,k)表示()。
“蓬生麻中,不扶而直;白沙在涅,与之俱黑”反映了对人的发展产生影响的是_____。
Amanescapedfromtheprisonlastnight.Itwasalongtime______theguardsdiscoveredwhathadhappened.
Thefrownontheman’sfaceshowedthathewasdispleased.
最新回复
(
0
)