首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业为增值税一般纳税人,2020年11月9日购入材料一批,取得的增值税专用发票上注明的数量为1000千克,单价为11.3元(含税价,增值税税率为13%),另外支付运输费200元,增值税税额18元,保险费250元,材料入库前的挑选整理费100元,入库后的挑
甲企业为增值税一般纳税人,2020年11月9日购入材料一批,取得的增值税专用发票上注明的数量为1000千克,单价为11.3元(含税价,增值税税率为13%),另外支付运输费200元,增值税税额18元,保险费250元,材料入库前的挑选整理费100元,入库后的挑
admin
2022-05-11
53
问题
甲企业为增值税一般纳税人,2020年11月9日购入材料一批,取得的增值税专用发票上注明的数量为1000千克,单价为11.3元(含税价,增值税税率为13%),另外支付运输费200元,增值税税额18元,保险费250元,材料入库前的挑选整理费100元,入库后的挑选整理费150元,材料已验收入库,其他税费暂不考虑。则该材料的入账价值应为( )元。
选项
A、10550
B、10700
C、12018
D、11868
答案
A
解析
本题中材料单价11.3元包含增值税,增值税不应计入存货成本,则需要计算出该材料的不含税单价=11.3÷(1+13%)=10(元),该批材料买价=10×1000=10000(元)。入库前的挑选整理费用应计入存货成本(本题中的100元),但入库后的挑选整理费不得计入存货成本(本题中的150元)。材料的入账价值=10000+200+250+100=10550(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/8dc0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲企业2016年6月30日从银行借入期限为3年的长期借款500万元,编制2018年12月31日资产负债表时,此项借款应填入的报表项目是“长期借款”。()
【2017年】会计年度终了,无论是表结法还是账结法,企业都应将各损益类账户的余额结转至“本年利润”账户。()
下列各项,可以通过资产负债表反映的有()。
某企业2018年12月31日应收票据的账面余额为300万元,已提坏账准备10万元,应付票据的账面余额为60万元,其他应收款的账面余额为30万元。假设应收账款账面余额为0,则该企业2018年12月31日资产负债表中“应收票据及应收账款”项目的金额为(
【2018年】下列属于企业资产负债表负债项目的是()。
下列各项中,会影响管理费用的有()。
欧达公司2018年年初所有者权益构成为:股本3000万元,资本公积5800万元(全部为股本溢价),盈余公积300万元,未分配利润3900万元。2018年发生的与所有者权益有关的经济事项如下:(1)3月1日,通过证券公司公开发行股票2000万股,每股面值1
某公司为一家增值税一般纳税企业。2×18年年初,“货币资金”的年初借方余额为520万元,“应收票据”的年初借方余额为50万元,“应收账款”的年初借方余额为234万元,“固定资产”的借方余额为1800万,另外“盈余公积”贷方余额为640万元,“利润分配——未
下列各项中,企业应确认为其他货币资金的有()。
根据《企业会计制度》规定,下列各项中,属于其他货币资金的有()。
随机试题
根据五行生克乘侮规律来推断病情,病情较深重的有:
人的本质()。
Theatmosphereandoceansarenottheonlypartsoftheenvironmentbeingdamaged.Rainforestsarebeingquicklydestroyedasw
男性,52岁,右上腹痛已半年,近半个月出现黄疸、体重下降、食欲减退。既往患胆囊结石已5年。检查:巩膜及全身皮肤黄染,右上腹扪及约6cm×6cm肿块,无移动性浊音。BUS显示胆囊部位有一实质性占位病变,并可见强光团及声影。此病人可能的诊断是
有关我国幼儿教育的性质,错误的描述是()。
坚持集体教育就不能考虑个人情况。()
关于DNA聚合酶作用的叙述有
A、 B、 C、 D、 C
某项目为了修正一个错误而进行了修改。错误修改后,还需要进行_____________以发现这一修改是否引起原本正确运行的代码出错。
SQL语言是具有()的功能。
最新回复
(
0
)