首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
在抗震设防区,天然地基上建造高度为60m的18层高层建筑,基础为箱形基础,按现行规范,设计基础埋深不宜小于( )。
在抗震设防区,天然地基上建造高度为60m的18层高层建筑,基础为箱形基础,按现行规范,设计基础埋深不宜小于( )。
admin
2009-08-13
46
问题
在抗震设防区,天然地基上建造高度为60m的18层高层建筑,基础为箱形基础,按现行规范,设计基础埋深不宜小于( )。
选项
A、3m
B、4m
C、5m
D、6m
答案
B
解析
据《建筑地基基础设计规范》(GB 50007—2002)5.1.3条,在抗震设防区,除岩石地基外,天然地基上的箱形和筏形基础的埋置深度不宜小于建筑物高度的1/15,即
d≥H/15=60/15=4.0 m
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/8hcf777K
本试题收录于:
专业知识(上午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
专业知识(上午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
A、 B、 C、 D、 B用第一类换元及幂函数积分公式,有
(2010年)矩形截面杆4B,A端固定,B端自由,B端右下角处承受与轴线平行的集中力F(见图5—60),杆的最大正应力是()。
(2009年)受力体一点处的应力状态如图5-49所示,该点的最大主应力σ1为()MPa。
有一个普通完全井,其直径为1m,含水层厚度为H=11m,土壤渗透系数k=2m/h。抽水稳定后的井中水深h0=8m,估算井的出水量()。
设β1,β2是线性方程组Ax=b的两个不同的解,α1,α2是导出组Ax=0的基础解系,k1,k2是任意常数,则Ax=b的通解是()。
直径d=0.5m的圆截面立柱,固定在直径D=1m的圆形混凝土基座上,圆柱的轴向压力F=1000kN,混凝土的许用应力[τ]=1.5MPa。假设地基对混凝土板的支反力均匀分布,为使混凝土基座不被立柱压穿,混凝土基座所需的最小厚度t应是()。
某工程设计有四个方案,在进行方案选择时计算得出:甲方案功能评价系数0.85,成本系数0.92;乙方案功能评价系数0.6,成本系数0.7;丙方案功能评价系数为0.94,成本系数为0.88;丁方案功能评价系数为0.67,成本系数为0.82。则最优方案的价值系数
某场地,载荷试验得到的天然地基承载力标准值为120kPa。设计要求经碎石桩法处理后的复合地基承载力标准值需提高到160kPa。拟采用的碎石桩桩径为0.9m,正方形布置,桩中心距为1.5m。问此时碎石桩桩体单桩载荷试验承载力标准值至少达到()才
已知某建筑桩基安全等级为二级的建筑物地下室采用一柱一桩,基桩上拔力设计值为800kN,拟采用桩型为钢筋混凝土预制方桩,边长400mm,桩长为22m,桩顶入土深度为6m,桩端入土深度28m,场区地层条件见题4表。按《建筑桩基技术规范》(JGJ94
随机试题
在我国,对某一方面的行政工作作比较全面的、系统的规定的是()
IP协议第4版(IPv4)只有大约36亿个地址,IP协议第6版(IPv6)已经把IP地址的长度扩展到________________位。
Tobeagoodteacher,youneedsomeofthegiftsofagoodactor:youmustbeableto【C1】______theattentionandinterestofyou
A.1分钟B.5分钟C.15分钟D.30分钟E.60分钟薄膜衣片的崩解时限是()。
北京市某公司投资上海浦东新区,举办中外合资生产性企业。2002年公司从合资企业分回税后利润255万元,当年该合资企业正享受减半征税优惠,则公司分回的利润需补缴企业所得税()万元。
已知直线y=k(x一3)(k<0)与抛物线y2=一12x相交于A、B两点,F为抛物线的焦点,若|FA|=2|FB|,求直线的方程.
以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处1年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。()
下列关于清末对诉讼法律修订的表述,正确的是()。
下列符号中不属于C++关键字的是()。
ADoctorintheHouseBrushingyourteethtwiceadayshouldkeepthedentistaway.Butifagroupofscientificresearchers
最新回复
(
0
)