首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司上年年末的留存收益余额为120万元,今年年末的留存收益余额为150万元,假设今年实现了可持续增长,销售增长率为20%,收益留存率为40%,则上年的净利润为( )万元。
甲公司上年年末的留存收益余额为120万元,今年年末的留存收益余额为150万元,假设今年实现了可持续增长,销售增长率为20%,收益留存率为40%,则上年的净利润为( )万元。
admin
2020-07-27
42
问题
甲公司上年年末的留存收益余额为120万元,今年年末的留存收益余额为150万元,假设今年实现了可持续增长,销售增长率为20%,收益留存率为40%,则上年的净利润为( )万元。
选项
A、62.5
B、75
C、300
D、450
答案
A
解析
今年留存的利润=150-120=30(万元),今年的净利润=30/40%=5(万元),根据“今年实现了可持续增长”可知,今年的净利润增长率=今年的销售增长率=20%,所以,上年的净利润=75/(1+20%)=62.5(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/8qBc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
K公司2014年流动资产由速动资产和存货构成,存货年初数为500万元,年末数为870万元。其他资料如下:假定企业不存在其他项目,一年按360天计算。要求计算:总资产净利率和权益净利率;
ABC公司正在着手编制2015年的财务计划,公司财务主管请你协助计算其加权资本成本。有关信息如下:(1)公司银行借款利率当前是10%,明年将下降为7%。(2)公司债券目前每张市价980元,面值为1000元,票面利率为8%,尚有5年到期
企业在进行资本预算时需要对债务资本成本进行估计。如果不考虑所得税的影响,下列关于债务资本成本的说法中,正确的有()。
若目前10年期政府债券的市场回报率为3%,甲公司为A级企业,拟发行10年期债券,目前市场上交易的A级企业债券有一家E公司,其债券的利率为7%,具有同样到期日的国债利率为3.5%,则按照风险调整法甲公司债券的税前资本成本应为()。
ABC公司正在考虑改变它的资本结构,有关资料如下:(1)公司目前债务的账面价值1000万元,利息率为5%,债务的市场价值与账面价值相同;普通股4000万股,每股价格1元,所有者权益账面金额4000万元(与市价相同);每年的息税前利润为500
某公司目前的资本来源包括每股面值1元的普通股800万股和平均利率为10%的3000万元债务。该公司现在拟投产一个新产品,该项目需要投资4000万元,预期投产后每年可增加息税前利润400万元。该项目备选的筹资方案有三个:(1)按11%的利率平价
某公司目前的资本来源包括每股面值1元的普通股800万股和平均利率为10%的3000万元债务。该公司现在拟投产一个新产品,该项目需要投资4000万元,预期投产后每年可增加息税前利润400万元。该项目备选的筹资方案有三个:(1)按11%的利率平价
下列关于资本结构的决策的各种方法,说法正确的有()。
某企业每年耗用某种材料3600千克,该材料单位成本10元,单位年存储变动成本2元,一次订货成本25元。如果不允许缺货,则下列选项中正确的有()。
甲公司只生产一种产品,产品单价为6元,单位变动成本为4元,产品销量为10万件/年,固定成本为5万元/年,利息支出为3万元/年。甲公司的财务杠杆为()。2014(卷Ⅰ)、(卷Ⅱ)
随机试题
财政在很大程度上决定着社会财富的分配,作为一个经济范畴,它是与【】相对立的。
Intheirlastmomentbeforetheflighttookoff,Iheardafathersayingtohisdaughter,"Iloveyou,Iwishyouenough."Thed
关于单胺氧化酶抑制剂(MAOI)的临床应用,不正确的描述是
下列选项属于我国宪法渊源的是()。
反映路基强度的具体指标是( )。
二次积分交换积分次序后的二次积分是()。
下列各句,没有语病,句意明确的一句是()。
甲欲谋杀乙,便在乙的米饭中投毒,后丙从乙处分食了投过毒的米饭,甲为了杀死乙,便没有出声,后乙和丙都因中毒死亡。甲对丙的死所持的心理态度是()。
求极限
Theinitialfundofgeneralscientificknowledgeisaninvaluableasset(财产),buttheyoungresearchworkershouldhavenoillusi
最新回复
(
0
)