首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%,存货采用计划成本核算。 A材料的计划成本为0.21万元/吨。2019年6月与存货有关的经济业务如下: (1)6月1日,原材料一A材料借方余额为2500万元,材料成本差异贷方余额为300万
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%,存货采用计划成本核算。 A材料的计划成本为0.21万元/吨。2019年6月与存货有关的经济业务如下: (1)6月1日,原材料一A材料借方余额为2500万元,材料成本差异贷方余额为300万
admin
2018-10-27
50
问题
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%,存货采用计划成本核算。
A材料的计划成本为0.21万元/吨。2019年6月与存货有关的经济业务如下:
(1)6月1日,原材料一A材料借方余额为2500万元,材料成本差异贷方余额为300万元。
(2)6月3日,购入A材料1000吨,取得货物增值税专用发票注明的价款为200万元,增值税税额为32万元,取得运费增值税专用发票注明的运费为2万元,增值税税额为0.2万元。材料已验收入库,以上款项均已通过银行转账方式支付。
(3)6月12日,购入A材料2000吨,取得货物增值税专用发票注明的价款为500万元,增值税税额为80万元,取得运费普通发票注明的运费价税合计金额为5万元,支付保险费、包装费共计2万元,支付入库前挑选整理人员工资1万元。验收入库时发现短缺1吨,经查明属于运输途中的合理损耗,以上款项均已通过银行转账方式支付。
(4)6月22日,以电汇方式购入A材料3000吨,取得货物增值税专用发票注明的价款为600万元,增值税税额为96万元。但材料尚未收到。
(5)6月25日,收到22日购入的A材料3000吨,并已验收入库。
(6)截至6月30日甲公司基本生产车间领用A材料2500吨;辅助生产车间领用A材料100吨;车间管理部门领用A材料50吨;厂部管理部门领用A材料10吨。
要求:根据以上资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。(答案中金额单位用万元表示)
下列关于6月领用A材料的表述正确的是( )。
选项
A、记入“生产成本一基本生产成本”科目的金额为490.14万元
B、记入“辅助生产成本”科目的金额为19.61万元
C、记入“制造费用”科目的金额为9.95万元
D、记入“管理费用”科目的金额为1.99万元
答案
A,B
解析
基本生产车间领用A
材料的实际成本=2500×0.21×(1-6.64%)=490.14(万元);
辅助生产车间领用A材料的实际成本=100×0.21×(1-6.64%)=19.61(万元);
车间管理部门领用A材料的实际成本=50×0.21×(1-6.64%)=9.80(万元);
厂部管理部门领用A材料的实际成本=10×0.21×(1-6.64%)=1.96(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/8vr0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
可以根据总账科目期末余额直接填列的资产负债表项目有()。
甲企业2014年增加实收资本70万元,其中:盈余公积转增资本35万元;2014年12月9日接受固定资产投资8万元(使用年限5年,采用年限平均法计提折旧,不考虑残值,自接受之日起投入使用);同时接受货币投资18万元,不考虑其他事项,该企业在年末所有者权益增加
A企业2014年年初未分配利润的贷方余额为100万元,本年度实现的净利润为300万元,按10%提取法定盈余公积。假定不考虑其他因素,A企业2014年年末未分配利润的贷方余额应为()万元。
某企业2011年7月1日从银行借入期限为4年的长期借款600万元,2014年12月31日编制资产负债表时,此项借款应填入的报表项目是()。
企业发生的各项生产费用,均应直接记入“生产成本”科目。()
企业以自产的产品对外捐赠,由于会计核算时不作销售处理,因此不需交纳增值税。()
下列各项中,关于长期借款利息费用会计处理表述正确的有()。
下列各项中,应作为职工薪酬计入相关资产成本的有()。
某事业单位以结余资金购入一般设备,用于专业业务活动,价款已用银行存款付讫,则进行账务处理时应使用的会计科目有()。
下列各项中,属于事业单位净资产的有()。
随机试题
5岁,呕吐腹泻10h。突然脐周阵发性腹痛。恶心呕吐3次~4次,大便5次~6次,初为蛋花汤样后呈赤豆汤血水便,腥臭、无脓,腹胀,T:39℃,腹软。不固定压痛,未及包块患儿最可能的诊断是()
超声波检测是检验焊缝内部缺陷的一种准确而可靠的方法,它可以显示出缺陷的种类、形状和大小,并可作永久的记录。
某企业着手编制2007年6月份的现金收支计划,预计2007年6月初现金余额为8000元:月初应收账款4000元,预计月内可收回80%;本月销货50000元,预计月内销售的收款比例为50%;本月需要采购材料的成本为8000元,企业每月采购金额中70%当月付清
某有限责任公司监事在执行公司职务时违反公司章程,给公司造成了损失。该公司设立董事会,对于要求该监事赔偿公司的诉讼,下列表述正确的有()。
小赵(女)和小田(男)于2010年登记结婚。2012年,小赵父亲因病去世,在其生前所立遗嘱中,指定由小赵继承一辆小轿车和五万元,则()。
某客轮以同一速度往返于两码头之间。它顺流而下,行了8小时,逆流而上,行了10小时,如果水流速度是每小时3千米,则两码头之间的距离是:
下列关于急性根尖周炎发展过程描述哪些是正确()。
下列说法正确的是()。
简述马克思主义在中国传播的过程。
Whatistheconversationmainlyabout?
最新回复
(
0
)