问题
2008年某居民企业实现商品销售收入2000万元,发生现金折扣100万元,接受捐赠收入100万元,转让无形资产所有权收入20万元。该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。2008年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计( )万元。(2009年)
选项
A、294.5
B、310
C、325.5
D、330
答案
B
解析
纳税人销售商品涉及现金折扣,应按照折扣前的金额确定销售收入。业务招待费按发生额的60%扣除,但不得超过当年销售(营业)收入的5‰;广告费和业务宣传费不得超过当年销售(营业)收入的15%。业务招待费税前扣除限额:2000×5%0=10(万元)<30×60%=18(万元),可扣除的业务招待费为10万元,广告费、业务宣传费税前扣除限额=2000×15%=300(万元),实际发生320万元(240+80),当年允许扣除300万元,2008年该企业可税前扣除的业务招待费、业务宣传费合计=10+300=310(万元)。
