问题
某市摩托车生产企业为增值税一般纳税人,企业有固定资产价值18000万元(其中生产经营使用的房产价值为12000万元),生产经营占地面积80000平方米。2013年发生以下业务。
(1)全年生产两轮摩托车200000辆,每辆生产成本0.28万元、市场不含税销售价0.46万元。全年销售两轮摩托车190000辆,销售合同记载取得不含税销售收入87400万元。由于部分摩托车由该生产企业直接送货,运输合同记载取得送货的运输费收入468万元并开具普通发票。
(2)全年生产三轮摩托车30000辆,每辆生产成本0.22万元、市场不含税销售价0.36万元。全年销售三轮摩托车28000辆,销售合同记载取得不含税销售收入10080万元。
(3)全年外购原材料均取得增值税专用发票,购货合同记载支付材料价款共计35000万元、增值税进项税额5950万元。运输合同记载支付铁路运输公司的运输费用1100万元。取得铁路运输公司开具的运输发票。
(4)全年发生管理费用11000万元(其中含业务招待费用900万元,新技术研究开发费用800万元,支付其他企业管理费300万元;不含印花税和房产税)、销售费用7600万元、财务费用2100万元。
(5)全年发生营业外支出3600万元,其中含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠500万元,因管理不善库存原材料损失618.6万元。其中含铁路运费成本18.6万元。
(6)6月10日,取得直接投资境内居民企业分配的股息收入130万元,已知境内被投资企业适用的企业所得税税率为15%。
(7)8月20日,取得摩托车代销商赞助的一批原材料并取得增值税专用发票,注明材料金额30万元、增值税5.1万元。
(8)10月6日,该摩托车生产企业合并一家小型股份公司,股份公司全部资产公允价值为5700万元、全部负债为3200万元、未超过弥补年限的亏损额为620万元。合并时摩托车生产企业给股份公司的股权支付额为2300万元、银行存款200万元。该合并业务符合企业重组特殊税务处理的条件且选择此方法执行(假定当年国家发行的最长期限的国债年利率为6%)。
(9)12月20日,取得到期的国债利息收入90万元;取得直接投资境外公司分配的股息收入170万元,已知该股息收入在境外适用的税率为15%。
(说明;假定该企业适用增值税税率17%、两轮摩托车和三轮摩托车消费税税率10%、城市维护建设税税率7%、教育费附加征收率3%、计算房产税房产余值的扣除比例20%、城镇土地使用税每平方米4元、企业所得税税率25%。)
要求:根据上述资料,回答下列问题:
该企业应纳企业所得税税额为( )万元。
选项
A、648.23
B、582.19
C、560.18
D、693.85
答案
A
解析
捐赠限额=2548.08×12%=305.77(万元),实际公益捐赠500万元,所以,捐赠调增194.23万元。加计扣除研发费用800×50%=400(万元),调减所得400万元。 分回股息和国债利息合计调减应税所得=130+90=220(万元) 境外分回股息应补税=170/(1—15%)×(25%—15%)=20(万元)
境内应税所得=2548.08+410.60(业务招待费调整)+194.23(捐赠调整)—400(加计扣除)+300(支付其他企业的管理费用)—220—170—150(亏损限额)=2512.91(万元)
当年应纳企业所得税=2512.91×25%+20=648.23(万元)
