首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2016年1月1日,A公司以银行存款500万元购入一项无形资产,预计使用年限为10年,采用直线法摊销,2016年年末该无形资产出现减值迹象,其可收回金额为300万元,2017年末,该项无形资产的可收回金额为270万元,假定该项无形资产计提减值准备后,原预计
2016年1月1日,A公司以银行存款500万元购入一项无形资产,预计使用年限为10年,采用直线法摊销,2016年年末该无形资产出现减值迹象,其可收回金额为300万元,2017年末,该项无形资产的可收回金额为270万元,假定该项无形资产计提减值准备后,原预计
admin
2018-02-09
46
问题
2016年1月1日,A公司以银行存款500万元购入一项无形资产,预计使用年限为10年,采用直线法摊销,2016年年末该无形资产出现减值迹象,其可收回金额为300万元,2017年末,该项无形资产的可收回金额为270万元,假定该项无形资产计提减值准备后,原预计使用年限、摊销方法不变。不考虑其他因素,以下叙述中,正确的有( )。
选项
A、2016年年末应计提的减值损失为150万元
B、2017年年末应计提的减值损失为0万元
C、2017年该项无形资产的账面价值为267万元
D、2017年应冲减已计提的资产损失3万元
答案
A,B,C
解析
2016年年末计提减值准备前该项无形资产的账面价值=500-500/10=450(万元),2014年年末应计提的减值损失=450-300=150(万元);2017年年末无形资产的账面价值=300-300/9=267(万元),因此当年不需要计提减值,以前计提的减值也不能转回。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/9Hh0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业用于生产某种产品的、已确认为无形资产的非专利技术,其摊销金额应计入当期管理费用。()(2014年)
下列有关无形资产的会计处理,不正确的有()。
2011年12月31日,甲公司因交易性金融资产和可供出售金融资产的公允价值变动,分别确认了10万元的递延所得税资产和20万元的递延所得税负债。甲公司当期应交所得税的金额为150万元。假定不考虑其他因素,该公司2011年度利润表“所得税费用”项目应列示的金额
下列各项关于民间非营利组织的说法中,表述错误的是()。
下列各项中,属于企业在确定记账本位币时应考虑的因素有()。(2011年)
对以权益结算的股份支付和现金结算的股份支付,无论是否立即可行权,在授权日均不需要进行会计处理。()(2010年)
关于以现金结算的股份支付的计量,下列说法中正确的是()。
甲公司2014年6月以公允价值1200万元的存货换入乙公司一组设备,甲公司取得发票,该组设备公允价值为1200万元,包含X、Y、Z三项单台设备,若单独购买三台设备,其公允价值分别为560万元、460万元和380万元。为取得该设备甲公司另支付保险费60万元。
甲公司为上市公司,属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。该公司内部审计部门在对其2014年度财务报表进行内审时。对以下交易或事项的会计处理提出疑问:(1)2014年12月31日,甲公司存货中包括:300件甲产品、100件乙产品。300件
企业采购用于广告营销活动的特定商品应作为存货核算。()
随机试题
在进行队列研究时,研究对象的选择标准是
A.健康牙周B.牙龈炎C.慢性成人牙周炎D.Down综合征E.局部型青少年牙周炎优势菌是伴放线放线杆菌的牙周疾病是
物料提升机的基础应按照图纸要求进行施工。高架提升机的基础应进行设计计算,低架提升机在无设计要求时,可按素土夯实后,浇筑( )mm(C20混凝土)厚条形基础。
会计人员根据原始凭证对经济业务事项的内容加以归类,并确定会计分录后所填制的会计凭证称为(),它是登记账簿的直接依据。
在发生重大事件或突发性事件时,需要各警种联合作战,但允许各警种和人民警察有权对不属于其职责范围的事项拒绝执行。()
下列选项中,不能由左边的立方体展开而成的是:
简述两类错误的关系。
下列哪些行为成立犯罪中止?()。
Whatskilldoesthemansayhisjobmainlyinvolves?
Sometimeago,aninterestingdiscoverywasmadeby【C1】______ontheAegeanislandofKea.AnAmericanteamexploredatemplewhi
最新回复
(
0
)