首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司年末财务报表上部分数据为:流动负债60万元,流动比率为2,速动比率为1.2(假设非速动资产只有存货),销售成本100万元,年初存货为52万元,则本年度按销售成本计算的存货周转次数为( )次。
某公司年末财务报表上部分数据为:流动负债60万元,流动比率为2,速动比率为1.2(假设非速动资产只有存货),销售成本100万元,年初存货为52万元,则本年度按销售成本计算的存货周转次数为( )次。
admin
2016-06-20
51
问题
某公司年末财务报表上部分数据为:流动负债60万元,流动比率为2,速动比率为1.2(假设非速动资产只有存货),销售成本100万元,年初存货为52万元,则本年度按销售成本计算的存货周转次数为( )次。
选项
A、1.65
B、2
C、2.3
D、1.45
答案
B
解析
本题的主要考核点是存货周转次数的计算。
由于:流动比率=流动资产/流动负债
因此:2=流动资产/60
可求得期末流动资产=120(万元)
又由于速动比率=(流动资产一存货)/流动负债
因此:1.2=(120一存货)/60
可求得期末存货=48(万元)
则:存货周转次数=100/[(48+52)÷2]=2(次)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/9YEc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
在固定成本一定的条件下,边际贡献率与经营杠杆系数()。
各月份在产品数量较多而且变化也较大,在完工产品与在产品之间分配生产费用时,不宜采用的方法有()。
无论何时何地,股票持有人持有股票即享有分享股利的权利。()
以下说法正确的是()。
收入乘数的驱动因素包括()。
在有关现金折扣业务中,“1/10”的标记是指:若付款方在一天内付款,可以享受10%的价格优惠。()
下列关于安全边际及安全边际率的说法中正确的有()。
某公司生产所需的零件全部通过外购取得,公司根据扩展的经济订货量模型确定进货批量。下列情形中,能够导致零件经济订货量增加的是()。
下列关于期权的表述中,不正确的是()。
假设阳光股份公司股票现在的市价为20元,有1股以该股票为标的资产的看涨期权,执行价格为21元,到期时间是6个月。6个月后股价有两种可能:上升25%或者降低20%,无风险年利率为8%。现在打算购进适量的股票以及借入必要的款项建立一个投资组合,使得该组合6个月
随机试题
转移因子:
下列有关血液的叙述,错误的是
A、酸败B、破裂C、分层D、转相E、絮凝乳剂受外界因素作用,使体系中油或乳化剂发生变质的现象
某台10kV笼型异步电动机的工作方式为负荷平稳连续工作制,额定功率为800kW,额定转速为2975r/min,电动机起动转矩倍数为0.73,起动过程中的最大负荷转矩为899N.m。请回答下列问题:若电动机的额定电流为59A,起动电流倍数为5倍,电流互感
下列不属于水利水电施工组织设计文件的内容的是()。
质量计划应根据()来编制。
某企业根据应收账款信用风险决定,坏账计提比例为年末应收账款余额的3%。年初应收账款余额为1500万元,年末应收账款余额为2000万元.本期实际核销坏账10万元,收回前期已经核销的坏账5万元。则年末计提坏账准备的会计分录为()。
关于心理测试,下列表述正确的有()。
%&&o※o※%口口
下列关于供给侧改革的说法错误的是()。
最新回复
(
0
)